Мэр Шахт бежал с публичной встречи по вопросу закрытия школы гимнастики

Публичную встречу с родителями юных спортсменов поспешно покинул мэр города Шахты Андрей Ковалев, 23 июля сообщает ИА Красная Весна.

23 июля в ДК «Обувщики» прошла встреча администрации города с местными жителями. Главной темой обсуждения стал перевод отделения гимнастики ДЮСШ № 1 в поселок Южная и переделка зала из специализированного в обычный в пользу общеобразовательного учреждения № 5, которое могут лишить лицензии из-за отсутствия уроков физкультуры. Отметим, здание МБОУ СОШ № 5 уже много лет находится в аварийном состоянии и ждет ремонта.

К началу встречи пришли заместитель мэра Сергей Галкин и заместитель министра спорта Ростовской области Светлана Гадарова. Но возмущенные родители требовали «Ковалева!» (фамилия мэра города — прим. ИА Красная Весна) и отказывались обсуждать вопросы с чиновниками без личного присутствия главы администрации. Сити-менеджер явился лишь через сорок минут, «отложив важные дела».

«Я тот безжалостный дядя, который вроде бы выгоняет вас на улицу. Я решил сохранить образовательную школу, и иного решения принимать не буду», — с самого начала заявил Ковалев.

Мэр отметил, что принимал данное решение в сложной ситуации и сделал выбор в пользу общеобразовательной школы. Также он пообещал, что оборудует зал в поселке Южная для полного комфорта детей.

На вопросы обеспокоенных ситуацией родителей мэр не ответил, а сослался на большую занятость и поспешно покинул встречу.

Напомним, детско-юношеская спортивная школа № 1 единственная в Шахтах школа с отделением гимнастики, которую посещает в общей сложности 270 детей разных возрастов.

Ранее родители уже подавали обращение губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой сохранить гимнастический зал в центре города.

Читать также: Мать школьника из Озерска: оптимизация школ гробит страну

Жители уверены, что секция потеряет более 80% учащихся из-за неудобного расположения и отсутствия необходимого оборудования в новом здании. Печное отопление зала не подходит для занятия спортом, а в стены и пол нельзя вмонтировать снаряды. Ответа на обращение пока не поступило.