Минфин и Центробанк откладывают новую пенсионную реформу


Перенос на 2020 год публичного обсуждения системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) обсуждают в Центробанке и Министерстве финансов, 12 июля сообщает ИА Красная Весна.

Предметом спора для чиновников стал порядок подключения новых участников к системе ИПК. Президент РФ Владимир Путин заявил ранее, что эта система должна быть исключительно добровольной.

В Центробанке подчеркнули, что после недавней пенсионной реформы граждане не будут добровольно и массово переходить в новую систему. В этом случае в системе ИПК окажется недостаточно средств для повышения пенсий и создания «длинных» денег для инвестиций.

В ЦБ посчитали нужным «отложить обсуждение, чтобы вернуться к механизму автоподписки».

Читайте также: И имени не спросят. Граждан РФ переведут на новую систему пенсионных накоплений автоматически

Напомним, система ИПК предполагает переход пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды, счета в которых пополнялись бы самостоятельно пропорционально зарплате. В течение шестилетнего периода их объем будет ежегодно увеличиваться с 0 до 6% от заработной платы. Острым вопросом стала добровольность перехода к такой системе.

Комментарий редакции
После пенсионной реформы жители России разуверились в том, что государство способно опеспечить их старость. Перенос обсуждения законопроекта об ИПК на 2020 год говорит об осторожности власти в связи с чувствительным вопросом.

Читайте также: Пенсионная реформа нон-стоп: теперь повысят сборы с зарплаты в пенсионный фонд