Минпросвещения намерено создавать современные лаборатории в сельских школах

Спасти сельские школы современными лабораториями предложила министр просвещения Ольга Васильева, 16 января сообщает пресс-служба ведомства.

Министр, в частности, сказала: "Все наши школы должны иметь хорошие лаборатории. У нас сейчас есть проект по сельским школам, где нам будет помогать большая фундаментальная наука, и мы будем готовить тех ребят, которые придут в генетику – придут очень скоро. В этих школах мы будем вместе с бизнесом оснащать лаборатории".

По словам главы ведомства, Минпросвещения России со своей стороны упрощает правовые механизмы для взаимодействия с бизнесом в этой сфере.

 

Комментарий РВС

Во многих регионах сельские школы не только не ждут создания новых лабораторий, а, напротив, находятся под угрозой уничтожения под видом оптимизации расходов. В этом смысле предложение Ольги Васильевой оказывается подвешенным в воздухе, так как совершенно неясно, откуда или за счет чего сельские поселения могут найти деньги на новые лаборатории, если у них не хватает средств на поддержание имеющихся образования, культуры и медицины. А если для этих целей будут привлечены деньги бизнеса, то немедленно возникнет проблема доступности этих лабораторий для сельских детей.