Минтруд: пенсии пересчитают только для 12% пенсионеров

Перерасчет пенсионных выплат по поручению Президента будет произведен только для 12% пенсионеров, 25 февраля передает пресс-служба Минтруда.

По данным источника, речь идет о неработающих пенсионерах, чье материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума в регионе проживания. На сегодняшний день, по данным статистики, общее число пенсионеров — около 34 миллионов.

12% — это 3 млн 750 тыс. пенсионеров. Планируется, что суммы доплат, выявленные в результате перерасчетов должны быть выплачены пенсионерам до 1 июля текущего года. Отмечается, что теперь сумма индексации не будет учитываться при расчете прожиточного минимума пенсионера.

Напомним, что 20 февраля в послании Федеральному Собранию президент указал на то, что при учете суммы индексации во многих регионах пенсия становится равна прожиточному минимуму и пенсионеры перестают получать социальные выплаты, что по сути сводит индексацию на нет.

Планируется, что в текущем году рост пенсионных выплат составит 2,6%, а на выплату перерасчетов в ближайшие 5 лет будет потрачено около 120 млрд руб.

Читайте также: Реальный размер пенсий в России в 2018 году вырос менее чем на процент