На коллективное увольнение хирургов на Урале обратили внимание в Кремле


И. Е. Репин, "Хирург Е.В.Павлов в операционном зале"

Проблемы массового увольнения врачей-хирургов в Нижнем Тагиле требуют серьезной реакции областных властей, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, 26 августа сообщает ИА Красная Весна.

Песков рассказал, что этим вопросом уже занимается федеральное Министерство здравоохранения.

Глава региона Евгений Куйвашев отозвал из отпуска министра здравоохранения области и готовит экстренное совещание для решения кадровых проблем в Нижнем Тагиле. В Минздраве Свердловской области создали специальную комиссию, которая провела проверку и не обнаружила нарушений закона. С каждым из увольняющихся врачей специалисты провели индивидуальные переговоры. Забрал свое заявление один из шести врачей-хирургов, решивших уволиться. Ожидается, что пять сотрудников хирургического отделения окончательно примут решение 30 августа.

Читать также: Путин — правительству: в поликлиниках ликвидировать дефицит врачей

Свердловская областная прокуратура изучит информацию, переданную работниками медицинских учреждений Нижнего Тагила, в том числе по вопросам начисления заработной платы и стимулирующих выплат. 28 августа сотрудники прокуратуры проведут встречу с работниками и руководством медицинского учреждения.

Напомним, в начале августа в Нижнем Тагиле коллективное заявление об увольнении написали хирурги центральной городской больницы № 1 Нижнего Тагила. Заведующий хирургическим отделением Юрий Изотеев объяснил корреспонденту местного издания «Все новости» причины массового увольнения: — «Нагрузка очень высокая, она не соответствует оплате труда».

В пресс-службе областного Минздрава ситуацию пока не комментируют, обещают, что без хирургической помощи Нижний Тагил не останется, а увольняющихся врачей можно заменить специалистами из Екатеринбурга.

Комментарий редакции
Скандал с массовым увольнением врачей, широко обсуждаемый в СМИ, может случиться в любом регионе страны. Ситуация возникла вследствие многолетней реформы здравоохранения, которая проводилась и проводится без учета мнения и вопреки рекомендациям профессионального медицинского сообщества.

Майские указы президента РФ 2012 года запустили очередную волну реформы здравоохранения, названной «оптимизацией». Требование об увеличении заработной платы вылилось в увеличение нагрузки на персонал. В частности, для увеличения зарплат в свете выполнения указов произошло сокращение облсуживающего персонала, особенно его младшего уровня.

Читать также: Дефицит педиатров и терапевтов в Саратовской области. Врачи выгорают

В результате увеличение зарплаты не было значительным, а нагрузка возросла очень существенно. Кроме того, перевод подчинения мидицинских учреждений с регионального уровня на федеральный через Минздрав привело к дисбалансу управления. Местные муниципальные власти не имеют рычагов влияния на руководство учреждений, которые пользуются ситуацией, назначая для себя высокие оклады и ущемляют персонал.

На прошедшей неделе президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию с первой медицинской помощью «провальной».