Назначена проверка врача, применившего Google при лечении

Проводится служебная проверка действий врача-педиатра скорой помощи, поставившего диагноз грудному ребенку с помощью поисковой сети интернет, заявила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, 2 декабря сообщает ИА Красная Весна.

Случай произошел в городе Братске Иркутской области. Из видеоролика, выложенного в Instagram, можно предположить, что врач скорой помощи в сотовом телефоне читает описание болезни и рекомендуемые назначения.

Синькова рассказала, что сейчас проверяется медицинская карта больного ребенка и правильность назначенного лечения. При этом она пояснила, что пока рано говорить о каких-либо нарушениях, так как из видеозаписи нельзя сделать однозначных выводов, что читал врач и с какой целью.

Также, по мнению Синьковой, в наше время интернет, при должном использовании, необходим медикам. «Я не вижу ничего плохого в том, что врач умеет пользоваться информационными ресурсами», — заявила она.

Читайте также: Врачи не заметили перитонит, абсцесс и сепсис. Молодая женщина выжила чудом

Напомним, в современной России периодически поднимаются скандалы, связанные с врачебными ошибками. Так, в августе 2018 года в перинатальном центре Саратова врачи своевременно не оказали квалифицированную помощь молодой женщине, что привело к серьезным последствиям для ее здоровья. Суд встал на сторону женщины и постановил выплатить компенсацию пострадавшей.