Не женился бы — и голова не болела бы. Рунет о новом семейном законопроекте

Волной негодования, возмущения и недоверия отреагировали в Сети граждане на новости о новом законопроекте, регламентирующем порядок раздела имущества при разводе.

Законопроект о поправках в Семейный кодекс РФ был внесен в Госдуму РФ парламентариями Павлом Крашенинниковым и Тамарой Плетневой.

Принятие законопроекта позволит рассматривать общее имущество супругов как некое единое целое и, соответственно, проводить раздел имущества в рамках одного судебного процесса. По словам Крашенинникова, это нововведение должно избавить супругов от необходимости участия в многочисленных судебных тяжбах по каждому объекту собственности, как это зачастую происходит сейчас.

Граждане отреагировали на данную инициативу чиновников с изрядной долей скепсиса и сарказма. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

«А зачем женился то? Не женился бы и голова не болела. (Зощенко)», — пишет на странице «КП.RU» пользователь Галина.

«Теперь олигархам и др любителям менять жен будет гораздо проще Хоть каждый день меняй А те у кого делить нечего как правило и не разводятся», — возмущается там же Илья.

«как хорошо придумано...... теперь никто жениться не будет! …))) хороший закон…ага!», — пишет пользователь kupa на странице агентства RT.

Читайте также: Поделить всё и сразу! Новый законопроект о разделе имущества супругов

Некоторые комментаторы пытались разобраться, чем и кому грозит потенциальное законодательное нововведение.

Так, Вадим на сайте «КП.RU» делится своими соображениями: «Ничего интересного, все тот же судейский матриархат. Мужик может разделить квартиру родителей, купить в браке на свою порцию семейное жилье и на сдачу взять ведерко с колесами. Суд по-прежнему продолжит считать, что это совместно нажитое имущество, даже если баба дома сидела и нет ребенка либо ногти красила 3 часа в день другим курицам за 10 тысяч рублей в месяц».

С ним соглашается Андрей: «Согласен. Полная хрень. Типа родила сидит дома ты содержишь надеешься на стабильную семью. Работаешь покупаешь квартиру в ипотеку, машину. она рожает второго из декрета в дектрет. Ты конечно рад. Двое детей жена. Платишь быстрее ипотеку, может даже гасишь ее за эти семь лет декрета. Денег само собой не много остается. И тут дети выходят в садик. И она на развод. И вясняется что ты деспот и тиран. Денег недавал и т. д. А имущество совместно нажитое. Вот и вся сказка. Надо все оформлять на близких и потом получать дарственные. Женщины в наше время с такими законами охринели совсем. Дети при них. Алименты им. Пол имущества им. Все им».

Читайте также: После закона о домашнем насилии дураков жениться не будет — психолог

В комментариях к новости на странице RT пользователь с ником Алегатоныч Тарбырлыл отмечает плюсы и минусы текущей ситуации: «Вроде как наоборот. Всё в один котёл, кроме материнского капитала. Т.е. сейчас по той же недвижимости есть вероятность доказать свои преимущества, если она была приобретена в браке, но за счёт другой недвижимости, проданной до брака. Теперь всё в один котёл предлагают. Хотя и так такие дела идут на автомате, если аблокат не начнёт отрабатывать. Надо как то поощрить детепроизводство. То, что за счёт прав другой части граждан — не беда. … Ничего = всё, материнский капитал и приобретённое на него — не подлежит разделу Если можно доказать, что средства получены от добрачных активов, то аблокат может наработать. Но стандартная схема — да, уже в браке «давай продадим твоё и купим «наше»… привёл пример как нормальный адвокат может попытаться оспорить решения по отдельным объектам. Чаще всего это касается жилья… Если предложение подразумевает «общий котёл» без выделения объектов, то эта возможность закрывается».

«А наворованное одним из супругов-чинушей тоже делиться? без возможности конфискации у другого? и у детишек тоже не заберут?», — задается вопросом Andrey-NT.

И получает от пользователя с ником Alexey Alexseev следующий ответ: «Да это и предлагают. Т.е. нужно ещё доказать, что эти деньги пошли на семью (нажитые преступным путем). Только вот интересно как это будут доказывать? Скорее всего, конечно, не так, что если другой супруг смог доказать что это он заработал законным путем, то оставляют, а иначе отбирают. Скорее всего, что ничего не докажут, если только иногда для виду. Так что мораль видимо такова — подставляй супруга и не только сидеть не придется, но и даже незаконно нажитое не отберут!»

В целом можно констатировать, что именно страх перед вступлением в брак и нежелание связывать себя официальными отношениями в случае какого-либо изменения семейного законодательства является «нервом» комментариев от мужской аудитории.

Читайте также: Мифы о семейно-бытовом насилии и реалии сегодняшнего дня

Напомним, законопроект о новом порядке раздела совместного имущества супругов был внесен на рассмотрение Госдумы 14 ноября. Помимо уже указанных изменений, в данном законопроекте предлагается введение процедуры совместного банкротства супругов по их желанию и заявлению в случае, если у них есть общие долги.

Напомним также, что эксперты отмечают резко выросший в последнее время уровень атак на институт семьи. Одним из инструментов является попытка введения закона о семейно-бытовом насилии и агрессивная пиар-кампания, сопровождающая его проталкивание в Госдуму РФ.

Так, председатель «Родительского Всероссийского Сопротивления» 30 октября 2019 года заявила на общественных слушаниях «Проблемы насилия в семье в свете общественной безопасности»: «Цель тех, кто ведет пиар-кампанию, обозначилась, как никогда четко. Цель — это война полов. Война между женщинами и мужчинами. Именно она способна в короткий срок разрушить институт семьи как таковой».

Источник