Одобрение пенсионной реформы докажет зависимость Конституционного суда?

Если Конституционный суд РФ признает пенсионную реформу законной, это докажет несамостоятельность российской судебной системы. Об этом заявил политолог Александр Керимов 1 апреля в разговоре с корреспондентом ИА Красная Весна.
 
По словам эксперта, если КС признает пенсионную реформу конституционной, то это лишь еще более ярко покажет, кто реально управляет страной и насколько судебная власть зависима от исполнительной.
 
Керимов уверен, что повышение пенсионного возраста «идет в тренде политики исполнительной власти, которая не справляется с насущными проблемами социально-экономического развития».
 
Политолог убежден, что продолжается уже привычная порочная практика: государство, которое не в состоянии признаться в собственном бессилии, решает проблемы исключительно за счет народных масс.
 
Напомним, накануне авторитетный источник в Правительстве рассказал REGNUM, что Конституционный суд откажет парламентской оппозиции в иске о пенсионной реформе.
 
Напомним также, что закон о повышении пенсионного возраста в России на 5 лет был принят осенью 2018 года. Это привело к массовым протестам населения и резкому падению рейтинга президента Путина и правящей партии «Единой России». Вскоре оппозиционные партии подали запрос в Конституционный суд с требованием признать пенсионную реформу несоответствующей Конституции РФ.