«Она провалилась»: граждане сделали вывод о пенсионной реформе

Пенсионная реформа провалилась, заявили граждане во время пикета против пенсионной реформы в Иркутске 4 августа, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Организатором пикета выступило иркутское отделение общественного движения «Суть времени». На пикете активисты демонстрировали информационные стенды со статистическими данными и фактами, а также раздавали листовки.

Прохожих в месте проведения пикета было необычно много для летнего Иркутска, утомленного затяжными дождями. Люди проходили мимо, захватив с собой листовки. Наиболее заинтересованные темой реформы граждане останавливались у информационных стендов и общались с активистами.

Один из подошедших к стенду мужчин оказался военным пенсионером около 80 лет, сообщившим, что получает пенсию более 50 тысяч рублей. Получив в ответ на свой вопрос информацию о среднем размере пенсии в России, составляющей чуть более 15 тысяч, воскликнул: «Да так же невозможно жить!»


Мужчина оказался очень обеспокоен сложившейся ситуацией и постоянно интересовался, почему власти так поступают, и что делать в такой ситуации. В итоге после длительной беседы горячо поблагодарил представителей движения за борьбу против пенсионной реформы.

Другой мужчина средних лет, проходя мимо стендов, заключил: «Так она же уже провалилась!» В пояснение своих слов он добавил, что в реформу уже никто не верит и никаких положительных результатов от реформы не ждет.

Напомним, изменения в пенсионном законодательстве вступили в силу в 2019 году. В период подготовки к ее принятию население страны довольно резко отреагировало на реформу в негативном ключе.

Читайте также: Ижевск протестует против Пенсионной реформы.

В августе–сентябре 2018 года активистами «Сути времени» было собрано более 1 000 000 живых подписей против пенсионной реформы и передано в администрацию президента. Несмотря на отсутствие прямой реакции Владимира Путина на данное обращение, «Суть времени» продолжает борьбу за отмену реформы и организовывает на борьбу своих сторонников.

Источник