Опять? В Краснодарском крае вновь пиарят ящики для младенцев — бэби-боксы

В Краснодарском крае общественная организация предложила возобновить работу специальных контейнеров для оставления младенцев (бэби-боксов), передает 19 августа ИА Красная Весна

В Краснодарском крае общественная организация предложила возобновить работу ранее закрытых контейнеров для оставления младенцев (бэби-боксов), сообщается 19 августа в репортаже телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ».

В пропагандирующем бэби-боксы ролике зрителей убеждают, что анонимные контейнеры необходимы как воздух, так как имели место новые случаи оставления детей на улице. Так, в видеорепортаже описывается случай, когда камера наблюдения, установленная над бэби-боксом, зафиксировала, как мать пыталась оставить в нем своего ребенка, но бэби-бокс был закрыт.

«Женщина, видимо, была в растерянности. Ребенка, завернутого в простыню, она оставляет прямо на скамейке во дворе жилого дома», — говорится в репортаже, а также, что новорожденного «быстро нашли», однако «матери грозит реальный срок за решеткой».

Читайте также: Ложь о спасении жизней в беби-боксах вновь навязывают обществу — эксперт

«Что касается Новороссийска, мое личное мнение, бэби-бокс необходим. Новороссийск — это, извините, портовый город», — сказала общественница Ольга Беседина, которую на видео представили как одну из «инициаторов установки в крае „окон жизни“».

Читайте также: Кубанский омбудсмен: беби-боксы не отвечают российским семейным ценностям

Вместе с тем, в ходе репортажа признается, что каждое оставление ребенка в бэби-боксе широко рекламировали электронные СМИ:

«Как только сообщалась новость о том, что (в бэби-боксе — прим. ИА Красная Весна) найден ребенок, она разлеталась по всем электронным СМИ. За сутки такой рекламы за ребенком выстраивалась целая очередь бездетных пар», — говорится в репортаже.

Однако о причинах оставления в беби-боксе дитя кровной матерью, а также о способах превентивной и последующей помощи в сложной жизненной ситуации, которая могла привести к такому шагу, женщине ничего не сообщается.

В то же время в репортаже говорится, что профилактическая работа государства в отношении подобных матерей на данный момент не обеспечена на должном уровне, а бэби-боксы «глобально не спасают ситуацию».

Читайте также: «Матери не просят беби-боксы, они просят материальную помощь»

«Так что попасть для нежеланного ребенка в спасительный бэби-бокс — это большая удача», — резюмируется в репортаже «Вместе-РФ», где многократно подчеркивается «спасительность» боксов и «везучесть» младенцев, оказавшихся в этих контейнерах.

Напомним, в России несколько лет ведется активная дискуссия по проблеме инфантицида — убийства новорожденных детей кровной матерью.

Читайте также: Краснодарская семья через суд возвращает ребенка, оставленного в беби-боксе

Мнения и доводы общественников, законодателей и экспертов полярно разделились: одна сторона выступает за установку бэби-боксов чуть ли не «в шаговой доступности». Другая сторона доказывает, что использование бэби-боксов не только не решит, а усугубит эту проблему и создаст новые возможности для криминального рынка торговли новорожденными детьми.

Отметим, законопроект, легализующий работу бэби-боксов в России, еще не принят. То есть, сегодня в РФ нет ни одного документа, сертифицирующего и регламентирующего работу данного механизма, его устройство, а значит — безопасность для ребенка.

Читать также: «Портрет детоубийцы»: анализ приговоров по статье 106 УК РФ

Комментарий РВС
Данные криминологов доказательно демонстрируют, что те женщины, что убивают своих новорожденных детей, никогда не понесут их спасать. Бросают детей те женщины, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И на данной новости в очередной раз видно, что необходимость помощи бедным матерям горе-общественники стараются подменить комфортным оставлением ребенка в ящике для подкидышей.