Откуда берут цифры чиновники? Ярославские медики назвали реальные зарплаты

Реальные зарплаты врачей в Ярославле оказались примерно вдвое меньше официально озвучиваемых чиновниками. Об этом 27 октября сообщает портал 76.ru по итогам проведенного на сайте опроса.

Так, врач-педиатр рассказала, что со всеми дежурствами по праздникам и в выходные, с работой за медсестру и совмещением дополнительного участка получила 35 тыс. рублей. По ее словам, руководство говорит об отсутствии у больницы денег и кормит обещаниями.

О таком же уровне зарплаты заявил участник опроса, отметивший, что он «узкий специалист в больнице» и его нагрузка — три суточных дежурства в неделю и шесть дней с 8:00 до 16:45.

Гинеколог, работающий на одну ставку, получает 25-27 тыс. рублей с учетом аванса. Единственный из опрошенных врачей, который зарабатывает около 50-55 тыс. рублей, как оказалось, работает на две ставки и фактически «живет» на работе.

Ранее директор департамента здравоохранения Ярославской области в своем отчете заявил, что средняя зарплата докторов — 60 тыс. рублей, среднего медперсонала — 32 тыс. рублей, а младшего — около 30 тыс. рублей.

Читайте также: Майские указы не сработали — Минздрав РФ повысит зарплаты врачам?

В соответствии с майскими указами президента РФ, средняя зарплата врача в России должна превышать 100 тыс. рублей. Глава здравоохранения Вероника Скворцова в первом полугодии 2019 сообщала, что средняя зарплата врача составляет 75 тыс. рублей.

Источник