Пенсионный фонд рассказал, когда пенсия может быть уменьшена

Про основания для снижения выплачиваемой пенсии рассказал Пенсионный фонд России. Об этом сообщает «Российская газета» 14 сентября.

Поскольку размер пенсии в России очень маленький, любое снижение реально выплачиваемой суммы является очень болезненным для пенсионера. Пенсионный фонд рассказывает, что пенсия может быть снижена на основании исполнительных документов, решений органов, занимающихся пенсионным обеспечением, и на основании решения суда.

Частой причиной является неуплата коммунальных платежей. В таком случае после соответствующего решения суда исполнительный документ передается судебным приставам. Те, в свою очередь, направляют обращение в Пенсионный фонд, и происходит удержание части пенсии.

При этом максимальная часть удержания может составлять 50% от пенсии. Исключение — удержание в связи с обязательствами по алиментам, в таких случаях удержание может составлять до 70%.

Читайте также: Последствия пенсионной реформы будут сокрушительными для российских властей

Напоминаем, что вопрос пенсионного обеспечения является чрезвычайно острым в России, особенно после принятия пенсионной реформы в 2018 году. Проведенный агентством АКСИО социологический опрос показал, что пенсионная реформа не принята обществом и даже среди пенсионеров, которые, казалось бы, только выиграли от реформы, большинство против реформы.

Источник