После обращения студентов пермский минобр передумал занимать здание ПТТК


Студенты на лекции. Пермский торгово-технологический колледж

Решение о нецелесообразности размещения студентов Авиатехникума на площадях Пермского торгово-технологического колледжа (ПТТК) было принято в министерстве образования и науки Пермского края, 26 апреля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В ответ на обращение студентов ПТТК было получено письмо, подписанное заместителем министра образования Пермского края Ольгой Шабуровой. Чиновник сообщает, что «министерством принято решение о нецелесообразности использования площадей» ПТТК в целях частичного размещения студентов Пермского авиационного техникума на время реконструкции учебных зданий Авиатехникума.

Отметим, что в марте министр образования Пермского края Раиса Кассина вступила в переписку со студентами ПТТК, обратившимися к губернатору региона в «Инстаграме» с просьбой сохранить за колледжем здание, которое находится в центре города. «Все студенты недовольны, что у нас отбирают здание и всех нас отправляют на Крохалевку», — говорилось в обращении.

В «Инстаграме» Кассина пыталась успокоить студентов, говоря о том, что «речи о переносе всех занятий и всех специальностей не идет. Возможно, что перенесут место проведения занятий по отдельным дисциплинам отдельных специальностей туда, где лучше мастерские». «Кроме того, в некоторых случаях это вынужденная мера из-за строительства авиационного техникума», — отмечала министр в марте.

После обращения студентов в адрес главы краевого минобра и освещения данной ситуации в СМИ, риторика Кассиной изменилась. Во время пресс-конфереции губернатора Пермского края Максима Решетникова, которая состоялась 11 апреля в «Инстаграме», она заверила студентов: «здание торгово-технологического колледжа остается. Никакого переселения не будет».

Напомним, возмущение студентов Пермского торгово-технологического колледжа (ПТТК) и их родителей вызвали планы краевых властей по объединению ПТТК и Пермского техникума отраслевых технологий (ПТОТ), а также перемещение студентов ПТТК в здания ПТОТ. Освобождение площадей ПТТК планировалось с целью размещения на них студентов Авиатехникума, в зданиях которого в ближайшее время запланирована реконструкция.

Читать также: В Волгоградской области жители остановили «оптимизацию» двух школ

8 апреля студенты ПТТК направили обращение министру образования Пермского края Раисе Кассиной с просьбой не допустить их переезда в здание ПТОТ. Письмо подписали 240 студентов. Со стороны родителей было составлено и передано в адрес губернатора Пермского края Максима Решетникова обращение, в котором они выступают против объединения ПТТК и ПТОТ, а также против перемещения студенческих групп ПТТК в другое здание и размещения студентов Авиатехникума в здании торгово-технологического колледжа.