Постановление ЕСПЧ о незаконности запрета в России гей-парадов вступило в силу. И что?

Решение Европейского суда по правам человека о неправомерности запрета российскими властями массовых акций представителей ЛГБТ-сообщества вступило в силу. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение пресс-службы министерства юстиции России.

В официальной информационной базе Европейского суда HUDOC указано, что постановление Европейского суда вступило в силу 6 мая 2019 года. Также в сообщении министерства юстиции указано, что уведомление об отказе в передаче дела по жалобам представителей секс-меньшинств в Большую палату ЕСПЧ до настоящего времени к ним не поступало.

Николай Алексеев, один из организаторов иска, активист ЛГБТ-движения, на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что Страсбургский суд 6 мая отклонил апелляции правительства России и ЛГБТ-активистов по ноябрьскому решению по делу «Алексеев и другие против России» о запрете российскими властями гей-парадов.

Читать также: Человечество в транзите

27 ноября ЕСПЧ признал запреты гей-парадов и других публичных акций ЛГБТ-сообщества в городах России противоречащими Европейской конвенции, отказав в передаче дела на пересмотр в Большую палату.

Суд пришел к выводу, что решение властей Российской Федерации об отказе в проведении публичных ЛГБТ-мероприятий не может быть оправдано опасениями за общественный порядок. В судебном сообщении говорится о том, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по защите прав и свобод человека.

Комментарий РВС

Фактически речь идет о том, что статья 6.21 КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» противоречит интересам структур, борющихся за «права человека» на Западе. Запреты таких публичных мероприятий как гей-парады в России базируются как минимум на том, что уличные шествия могут наблюдаться неограниченным кругом лиц и невозможно оградить несовершеннолетних от такого рода мероприятий. Кроме того, в России как в стране, сохраняющей традиционные семейные ценности, возможны уличные конфликты между представителями ЛГБТ и консервативно настроенными гражданами. Таким образом, не приходится говорить о разрешениии проведения гей-парадов на основании каких-либо вердиктов ЕСПЧ.

Читать также: В поисках утраченного Я, или Трансгендерное детство