Правительство РФ готовится закрыть психоневрологические интернаты

Минздрав проверит готовность пациентов, страдающих психическими расстройствами, проживать вне стен психоневрологических интернатов (ПНИ), заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова 28 марта, сообщает ИА Красная Весна.

Оценка состояния больных будет осуществляться в индивидуальном порядке психиатрами с участием социальных работников и представителей исполнительной власти.

По словам Голиковой, вся работа будет проведена в течение четырех месяцев и позволит приступить к реформированию системы ПНИ.

Правительство хочет ввести новые формы сопровождения людей с психическими расстройствами. Предполагается, что пациентов будут передавать для проживания в семьи на платной основе или организовывать специальные места для совместного проживания небольшого количества инвалидов.

Голикова отметила, что последняя проверка состояния российских ПНИ показала нехватку персонала, мебели и личного пространства для больных. А необходимость использования новых форм сопровождения пациентов она объяснила несовершенством системы, сложившейся еще в Советском Союзе.

Напомним, что в России идет сокращение числа учреждений, которые оказывают психиатрическую помощь. С 2005 по 2016 год на 30% сократилось количество психоневрологических диспансеров и психиатрических больниц.