Преподаватель ВШЭ попытался оправдаться за «клоачный русский язык»

Попытку оправдать свое высказывание об «убогом и клоачном» русском языке предпринял преподаватель факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ), филолог Гасан Гусейнов, 29 октября передает ИА Красная Весна

При этом Гусейнов отметил, что люди даже не поняли, о чем был его пост.

«Пост у меня совершенно о другом был. Я написал о явлении, что в столице бывшей империи нет газет на других языках. Всe вынуждены потреблять только русские газеты», — сказал он журналистам телеканала.

Преподаватель подчеркнул, что считает русский язык клоачным, поскольку на нем распространяется ложь. При этом с самим русским языком «всё нормально».

«На нем пишут стихи и романы. А вот люди злоупотребляют языком, и поэтому они реагируют так болезненно», — добавил наставник студентов.

Читать также: К вопросу о «социальных дебилах»: либо мы победим ВШЭ, либо ВШЭ победит нас

Напомним, 29 октября Гусейнов на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал пост: «Почему некоторым россиянам кажется, что русским в Украине невмоготу выучить к своему русскому еще и украинский? Потому что, приехав, например, в Берлин, эти умные люди не удивляются, увидев в тамошних киосках газеты не только на немецком… А в Москве <…> невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна».

В связи с высказыванием преподавателя об Украине, стоит отметить, что борьба с русским языком является одним из главных направлений дерусификации, которую проводят неонацистские власти Киева, захватившие власть в ходе антиконституционного путча.

Читать также: Победофобия

Кроме того, ВШЭ является идеологическим и научным центром постсоветских реформ практически во всех сферах жизни России, которые далеко не единодушно воспринимаются гражданами России как позитивные.

На 2018 год ВШЭ является одним из самых крупных вузов России и один из лидеров по популярности среди московских вузов. Общее число студентов и аспирантов ВУЗа составляет более 40 тыс. человек, около 6 тыс. преподавателей и научных сотрудников. ВШЭ занимает лидирующее место по количеству студентов, принятых на бюджетные места по результатам олимпиад. Их более тысячи человек.