Работать до конца! Результаты соцопроса в Японии

Результаты собственного опроса общественного мнения по возрасту выхода на пенсию опубликовали японские СМИ, 30 декабря передает ИА Красная Весна.

Респондентам предлагали ответить на вопрос: «Планируете ли вы работать после 60 лет и если да, то до какого возраста?». Всего из 2091 опрошенных старше 16 лет ответили 1337 человек. Среди них на первую часть вопроса положительно ответили почти 70%:

— да, пока смогу работать — 29%;

— да, до 65 лет — 19%;

— да, до 70 лет — 14%.

На вопрос: «Почему вы планируете продолжать работать?» ответы распределились следующим образом:

— чтобы зарабатывать себе на жизнь — 67%;

— хочу, чтобы у меня были свободные деньги — 52%;

— работа придает смысл жизни — 47%.

Читать также: Пожилые люди в Японии сознательно стремятся попасть в тюрьму

Напомним, правительство Японии в рамках реформы социального обеспечения рассматривает возможность повышения пенсионного возраста, который сейчас в Японии составляет 65 лет независимо от пола. Также отметим, что пенсионный возраст в Японии — это возраст, когда гражданин получает право на полноценные пенсионные выплаты.

Комментарий РВС

Необходимо особо отметить, что 2/3 респондентов намерены продолжать работать, так как уверены, что на пенсию прожить нельзя. В абсолютных цифрах средние пенсии в Японии по российским меркам достаточно велики -  1500 долларов. При этом минимальная социальная пенсия по старости - 700 долларов. Однако при очень высоких ценах (прожиточный минимум на уровне 900 долларов) такие пенсии вовсе не позволяют жить на широкую ногу, поэтому значительная часть пенсионеров нуждается в дополнительной социальной поддержке для малоимущих.