Родители МО выступили против платного обучения в школах для одаренных детей

Открытое письмо губернатору Московской области Воробьёву А.Ю. с требованием остановть введение платы за обучение передали родители учеников ГОБУ «Физтех-лицей» им. П. Л. Капицы, 20 мая сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Копия письма передана родителями в редакцию ИА Красная Весна.

В письме родители выражают свое категорическое несогласие с введением «обязательной платы за обучение в одной из лучших школ Московской области».

Введение платы за обучение стало возможным в связи с преобразованием государственного областного бюджетного учреждения (ГОБУ) «Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы в автономную некоммерческую образовательную организацию (АНОО).

Читайте также: Образование только для богатых? Лучшая школа Подмосковья станет платной

Родители отмечают, что преобразование бесплатной школы в платную «противоречит принципам обеспечения равных возможностей на доступ граждан к образованию, в том числе к лучшему качественному образованию детей».

По мнению подписавших письмо, введение платы за обучение в одной из лучших школ Московской области противоречит поручениям президента России В. В. Путина о поддержке и развитии образования. А также — подрывает авторитет «всей властной вертикали, что наряду с другими социальными явлениями последнего времени уже в ближайшем будущем может привести к непредсказуемым последствиям для страны».

Родители отмечают, что в настоящее время ГОБУ «Физтех-лицей» им. П. Л. Капицы включен в большое количество программ бюджетного финансирования развития науки и образования. В том числе в программы развития научного кластера, формируемого на базе Московского физико-технического института. Поэтому — «непонятны мотивы, требующие изменения организационной формы Физтех-лицея» с ГОБУ на АНОО.

В заключении родители требуют остановить процесс ликвидации ГОБУ «Физтех-лицей» и «провести широкое общественное обсуждение мотивов необходимости перевода обучения на платную основу». Кроме того — проверить правомерность некоторых процедур по изменению организационно-правовой формы учебного заведения, а также — опубликованные отчетные данные лицея.

Напомним, в конце 2018 года правительство Московской области приняло решение о преобразовании государственного областного бюджетного учреждения «Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы в автономную некоммерческую образовательную организацию. Необходимость изменения статуса школы с ГОБУ на АНОО обосновывалось «присутствием ряда преимуществ, в том числе: налоговых льгот, разнообразием источников финансирования», а также — сокращения сроков закупочных процедур.