Родители онкобольных детей поддержали врачей из НМИЦ им. Блохина

Обращение онкологов из НМИЦ им. Блохина поддержали родители больных детей, говорится в ролике, размещенном 30 сентября на youtube, сообщает ИА Красная Весна.

Представитель инициативной группы онкобольных детей Тамара Цветкова поддержала онкологов, которые заявили о своем намерении уволиться. По ее словам, родители детей обеспокоены стрессовым состоянием врачей, которое вызвано психологическим давлением со стороны нового руководства.

Она от лица родителей больных детей обратилась к президенту России Владимиру Путину как к последней надежде, так как все предыдущие обращения, в том числе и в администрацию президента, на дали результата.

В окоцентре нет необходимых противоопухолевых препаратов, поэтому родители вынуждены покупать их за свой счет. Приезжие из других городов вынуждены оплачивать проживание в Москве, в то время как пансионат, предназначенный для бесплатного проживания больных детей и их родителей, превращен в коммерческую гостиницу, добавила она.

Напомним, 30 сентября заместители директора Максим Рыков, Георгий Менткевич, от своего имени и от лица других сотрудников заявили о своем намерении уволиться. В качестве причины, побудившей их сделать этот шаг, они называют действия нового руководителя НМИЦ им. Блохина, которые не позволяют им качественно выполнять свои профессиональные обязанности.

Читать также: Увольнения медиков — единственный способ решить проблему?

По словам врачей, вместо того, чтобы решить ситуацию с вводом в строй нового здания центра, новое руководство занимается продвижением своих ставленников, используя для этого манипуляции с начислением заработной платы. В копиях зарплатных листов, которые фигурируют в обращении, указаны суммы заработной платы: для одних врачей в 13 352 рубля, для других — 540 390 рублей.

По словам обратившихся врачей, эта ситуация уже привела к увольнению профессора Георгия Людомировича Минкеева, который является создателем первого в стране отделения трансплантации костного мозга у детей.

Обратившиеся требуют отстранения вновь назначенного руководства НМИЦ им. Блохина, прозрачного начисления заработной платы и проведения аудита строительства нового корпуса института.