Рособрнадзор: с ЕГЭ выгнали уже более пятисот списывавших

Более полутысячи экзаменуемых было удалено с процедуры ЕГЭ в этом году, сообщает 9 июня ИА Красная Весна.

Чуть больше половины нарушителей пронесли мобильники на экзамен, остальные — разного рода неэлектронные шпаргалки. Общее число нарушителей процедуры проведения единого госэкзамена на данный момент составило 522 человека.

Также Рособрназдор сообщил, что в интернете были обнаружены четырнадцать заданий из ЕГЭ этого года. Те, кто выложил эти задания во всеобщий доступ, уже определены.

Читайте также: Минпросвещения не видит альтернативы ЕГЭ

Ведомство подчеркивает, что нарушения не имеют массового характера (ежегодно ЕГЭ сдают сотни тысяч школьников). Выявленные нарушители смогут пересдать ЕГЭ только спустя год.

Напоминаем, ЕГЭ проводится по всей стране уже десять лет. Экзамены по конкретным дисциплинам проходят в период с конца мая по начало июля.

Первые результаты ЕГЭ в этом году уже известны. Самой популярной дисциплиной у школьников оказалось обществознание.

Комментарий редакции

Меры по предупреждению списываний год от года ужесточаются. Сама процедура сдачи ЕГЭ скоро, наверное, будет напоминать процедуру заседания закрытого суда над особо опасными преступниками.

Читайте также: Система ЕГЭ повышает спрос на репетиторство

Тем не менее строгость процедуры экзамена не обеспечивает качество знаний, получаемых школьниками. Уже давно стало понятно, что «натаскивание» на получение нужных баллов на ЕГЭ в старших классах школы ведет к катастрофическому проседанию уровня знаний по тем учебным дисциплинам, которые не выбраны школьником для сдачи ЕГЭ.

Может быть, стоит не ориентироваться на мнения одиозных непрофессионалов относительно нужного устройства системы образования, а вернуться к советской системе аттестации знаний в школе и поступления в учебные заведения? Ведь тогда нервотрепки у учеников, родителей и учителей было меньше, фактически полицейские меры отсутствовали как класс, а уровень грамотности выпускников был выше.

Читайте также: В 2018 году в России три тысячи школ завысили результаты проверочных работ