Росстат: господдержка семей катастрофически сократилась

Число нуждающихся в жилых помещениях семей, стоящих в очереди на жилье и получивших его, упало до минимума в 2018 году, сообщает Росстат в отчете от 27 июня 2019 года.

В 1995 году получили поддержку и улучшили свои жилищные условия 652 тыс. семей (включая одиноких). К 2006 году этот показатель упал до 139 тыс., затем вырос до 244 тыс. в 2010 году, а к 2018 году упал до рекордного минимума в 99 тыс., сократившись за период с 1995 года в 6,6 раза.

Количество семей, стоящих на учете на получение жилья, неуклонно падало в этот период с 7 млн 698 тыс. (15% от общего числа семей) до 2 млн 364 тыс. (4% от общего числа семей). Из них в 1995 году получили помощь 8% семей и 4% — в 2018 году.

Максимальные показатели в отчете относятся к советскому периоду. В 1990 году жилье получили 1 млн 296 тыс. семей — 14% из стоящих в очереди.

Доля семей, получивших жилье, в общем отчете Росстата от 11 июля опущена. Приведена только доля семей, стоящих в очереди.

Напомним, в апреле омбудсмен Белгородской области Александр Панин заявил, что причиной существенного сокращения очереди на социальное жилье в регионе является бездействие региональных властей. Очередники, не дождавшись помощи от государства, либо уезжали в другой регион, либо сами приобретали недвижимость.

Читайте также: Реальные доходы населения реально падают — Росстат

Также в отчете от 15 марта Росстат отметил снижение числа семей, получающих субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В 2018 году поддержку получили 5,4% семей, это минимальное значение за период с 2000 года.

Комментарий РВС
Реальные доходы населения падают. Это подтверждают, в частности, данные Минэкономразвития за первое полугодие 2019 года, согласно которым в России наблюдалось снижение реальных располагаемых доходов и предоставления платных услуг населению, падение оборота продовольственных и непродовольственных товаров.

С падением доходов семьям труднее снимать жилье или приобретать собственное в кредит. Поэтому сокращение числа семей, стоящих в очереди на получение жилья, говорит не о сокращении числа семей, имеющих жилищные проблемы, а о том, что люди просто не надеются получить хоть какую-то помощь от государства. Подтверждением этого вывода является приведенное в новости заявление белгородского омбудсмена.

Источник