Секретарь Союза писателей России выступил за возвращение цензуры

О необходимости возвращения цензуры, как в СССР, постмодернизме в искусстве и сути настоящей поэзии 14 июня рассказал в интервью ИА REGNUM известный поэт и общественный деятель, секретарь Союза писателей России Игорь Тюленев, передает ИА Красная Весна.

Поэт выступил за возвращение цензуры, несмотря на то что его работы во времена СССР подвергались цензурированию: «Вычеркивали слова Бог и Россия, писали на меня доносы те, кто сейчас в первых рядах стоят на воскресной службе». По мнению Игоря Тюленева, в условиях вседозволенности «всплывает не пойми что — мат, пошлость, воспевание низа. Когда есть цензура, то она все это отсеивает, остаются настоящие поэты. Если ты гений, то ты все равно пробьешься, никакая цензура тебя не остановит. Поэтому я за цензуру».

Игорь Тюленев считает, что современная система образования виновна в катастрофическом снижении интереса к поэзии: «ЕГЭ убил любовь к слову. Основной проблемой сегодняшнего поколения является низкий уровень образования, стремительное опрощение».

Секретарь Союза писателей поделился мыслями о роли поэзии в судьбе народа и страны: «Поэзия — как ступень сверхракеты, которая выносит ее на орбиту Духа! Без поэзии нет народа. И поэты, тем более великие, не имеют права проигрывать битву за русские души! Мы не имеем права потакать нашим врагам».

Поэзия, считает Игорь Тюленев, это и настоящее волшебство, и молитва. Причем отличие русской поэзии от западной заключается в том, что она работает на уровне души, в то время как западная — на уровне ума: «Когда вспоминаешь, что у нас сотня миллиардеров, чудовищная социальная несправедливость, то творчество, в том числе и поэзия, тебя спасает от всего этого ада, она дает надежду».


Игорь Тюленев, член Президиума международного сообщества писательских союзов, секретарь Союза писателей России

В качестве председателя пермского гражданского комитета «В защиту культурного наследия» Игорь Тюленев последовательно отстаивает нормы высокой культуры в искусстве, борется с уже сложившимися тенденциями на опрощение, опошление отечественной культуры. Поэтому поэт высказался о сути постмодернизма в искусстве, на который еще не так давно делали основную ставку власти Пермского края, реализуя проект «Пермь — культурная столица Европы»: «Постмодернизм — это мертвый язык, тупиковая ветвь развития, нет там ни души, ни сердца, ни душевного восторга. Когда перед тобой навалят кучу экскрементов и пытаются придать этому какие-то глубокие смыслы, то смыслов от этого больше не становится, одна только вонь. Куча экскрементов никогда не сравнится с „Девятым валом“ Айвазовского.

Сторонники так называемого современного искусства, которые, как правило, являются обычными провокаторами, дискредитируют мир реальный. Манипулируют за счет подмены смыслов, стирают грань между реальным и ирреальным, выдают одно за другое. В результате происходит хаотизация реальности, а форма начинает превалировать над содержанием».

Именитый поэт из Перми раскритиковал культурную политику пермских властей, которая делает ставку на масс-культуру или постмодернистские проекты, при этом забывая о высокой культуре и искусстве: «На праздновании 220-летия со дня рождения Пушкина не присутствовали представители власти, министерства культуры, им больше по нраву приветствовать какого-нибудь дикаря с барабаном. Пермскому губернатору больше нравятся „Реальные пацаны“ или Сергей Шнур». Разницу в подходе Игорь Тюленев продемонстрировал на примере организации прошедшего недавно в Оренбурге международного литературного фестиваля «Красная гора», почетным участником которого стал поэт. Этот поэтический форум ставил задачи сохранения и поддержки национальных языков и литературы, укрепления межрегиональных и международных связей литераторов, помощи молодым авторам, приобщения граждан к качественной современной литературе. В Оренбурге в организацию подобных мероприятий включается и власть, и общественность, и огромное количество молодежи, выделяются специальные гранты.

В заключение поэт поделился технологией написания своих стихов, наполненных невероятно сильными образами: «Просто садишься за пишущую машинку и начинаешь истекать кровью, как писал Эрнест Хемингуэй. Когда я пишу стихи, у меня подскакивает давление, лицо наливается кровью, а вроде бы всего лишь сижу и пишу слова».

Читать также: Ирина Медведева: "Нравственная цензура - вопрос жизни и смерти!"

Напомним, Игорь Тюленев — член Союза писателей СССР с 1989 года, секретарь Союза писателей России, председатель пермского гражданского комитета «В защиту культурного наследия». Многие сборники стихов и поэтические публикации Игоря Тюленева отмечены литературными премиями и победами во всесоюзных и всероссийских поэтических конкурсах. Его стихи отличаются яркими мощными образами и неизменной патриотической позицией настоящего русского поэта.