Только 30% работодателей готовы оплачивать высокую квалификацию сотрудника

Платить повышенную зарплату соискателям с высокой квалификацией готовы только 30% работодателей России, сообщает сервис по поиску работы и сотрудников «Работа.ру» 27 августа по итогам проведенного исследования.

Отмечается, что сервис «Работа.ру» опросил 333 работодателя в период с 25 февраля по 10 марта 2019 года. В ходе опроса выяснилось, что 93% работодателей приходилось сталкиваться с кандидатами, чьи навыки превышали требования, заявленные в вакансии.

При этом половина работодателей, принимая на работу специалиста с более высокой квалификацией, не изъявляет желания платить специалисту более высокую заработную плату, либо предложить ему более высокую должность в компании.

Как показывает исследование, только 30% работодателей, сталкиваясь с такой ситуацией, проявляют заинтересованность в высококвалифицированных специалистах, и готовы не только повысить зарплату, но и создать под такого человека новое рабочее место.

При этом, оказалось, что 11% работодателей вообще отказывают кандидатам, чья квалификация превышает требования соответствующие вакансии, а 3% согласны повысить зарплату будущему работнику, но на повышение в должности ему не стоит рассчитывать.

Читайте также: Вас много — как щебенки. Акушерки пожаловались на хамство и низкие зарплаты

Отметим, что одним из аргументов, которым Правительство РФ объясняло необходимость принятия пенсионной реформы, являлось то, что «в стране не хватает высококвалифицированных сотрудников. Кадров нет высококвалифицированных!».

Источник