У нас альтернативная МВД статистика! Феминистки продвигают закон о насилии

Акцию в поддержку принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия провели новосибирские феминистки 17 августа в Нарымском сквере, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Молодые девушки и парни собрались в одном из центральных парков Новосибирска, чтобы привлечь внимание общества к проблеме насилия в семье. «У женщин в России 3 варианта: терпеть, сидеть, умереть», «Мой дом — моя крепость, в которой меня заточили», «Сегодня он подарит мне цветы и не будет бить завтра?» — было написано на плакатах.


Пикет феминисток. Новосибирск, 17.08.2019

Выступая перед собравшимися, организатор акции активистка новосибирской феминисткой группы Ксения Баскакова заявила: «Две трети умышленных убийств происходят на почве семейно-бытовых конфликтов, закон о профилактике домашнего насилия мог бы предотвратить большую часть таких преступлений».

Пикет феминисток. Новосибирск, 17.08.2019

Заочно оппонируя с критиками, обвиняющими сторонников закона в отсылках к некорректной статистике, Баскакова заявила, что не считает приводимую ею статистику завышенной. По ее словам, в России отсутствуют открытые источники с понятными критериями оценки, что входит в понятие семейного насилия, а что — нет. В качестве примера необходимости принятия закона активистка привела резонансное дело Хачатуряна: «Нет закона, дочери не смогли защитить себя другим способом».

Читайте также: В России нет способов защиты женщин от насилия в семье? Это ложь! — эксперт

Не все собравшиеся разделяли мнение организаторов о проблеме насилия. «Почему ваша статистика верна?» — спросил один из оппонентов. «Мы не говорим, что она верна, — ответила участница акции, — это альтернативная статистика той, которая есть».


Анонс события в группе организаторов пикета вКонтакте

За профессиональной оценкой предлагаемого закона редакция ИА Красная Весна обратилась к адвокату Адвокатской палаты Новосибирской области Александру Болдыреву с просьбой разъяснить суть инициативы.

«Если говорить про требования об усилении репрессивных методов и средств к лицам, совершившим насилие дома, то кто вам сказал, что это коснется только мужей — дебоширов и пьяниц? Закон будет распространяться на все случаи насилия дома», — считает адвокат.

«Если рассмотреть так называемые охранные ордера, то понятно, что их сторонники выступают за применение охранительных мер к жертвам до установления вины лица, причинившего насилие. Так, при поступлении в компетентные органы сигнала о возможном насилии в семье (синяк у ребенка, сигнал от соседей, что малыш плакал ночью и пр.), даже когда разберутся и факт насилия не подтвердится, ордера уже будут выданы в отношении родителей, а значит, детей будут ограждать от них, пока те не докажут, что они не виновны», — пояснил юрист.

Александр Болдырев подчеркнул, что все жертвы насилия достойны должной защиты, а не только женщины, которым был причинен вред близкими им людьми. Выделять, предусматривать отдельное законодательное регулирование для этой категории потерпевших нецелесообразно, так как у полиции и судов и без этого достаточно прав для пресечения любого насилия, где бы оно ни происходило. При этом принятие закона приведет к перегибу.

«Следуя их логике, если девушку избили в подворотне, то лица, совершившие это деяние, заслуживают более мягкого наказания по сравнению с человеком, допустившими аналогичное насилие дома. То есть, согласно их мнению, получается, что подворотня — менее опасное место, чем семья. Но это же явно не так», — отметил Болдрыев.

Читайте также: Проговорилась? Глава НКО объяснила, зачем нужны вопли о «домашнем насилии»

Напомним, в настоящее время в Сети активно раскручивается акция с хэштегом #ЯНеХотелаУмирать в поддержку сестер Хачатурян. Участницы акции приводят шокирующие цифры масштабов семейного насилия в России. Они утверждают, что ежегодно в семьях гибнет 14 тысяч женщин. Эти цифры на порядок расходятся с данными официальных ведомств, например Росстата, согласно которым от всех преступлений (не только в семье) в год погибает 8−9 тысяч женщин.