У ОП РФ протестуют против закона о домашнем насилии. ОП РФ молчит

Одиночный пикет возле Общественной палаты РФ
Владимир Васильев © ИА Красная Весна

В законодательстве РФ уже предусмотрены наказания за любые преступления против личности, продвигаемый закон о профилактике семейно-бытового насилия создаст почву для злоупотреблений, заявили представители Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), вышедшие 27 декабря с одиночными пикетами к зданию Общественной палаты РФ (ОП РФ), сообщает ИА Красная Весна.

«Мы сегодня пикетируем Общественную палату, чтобы предотвратить принятие в нашей стране страшного закона», — заявил пикетирующий. «Законопроект имеет хорошее название, он называется „О профилактике семейно-бытового насилия“. Но не всякое хорошее название соответствует его сути. Этот закон идет в разрез с несколькими статьями нашей Конституции. Он бесцеремонно вмешивается в семью, попирает нормы о частной собственности. То есть любой человек может быть выгнан из дома по заявлению человека, который считает себя обиженным», — добавил он.

Читайте также: ОП РФ скрывает от Совфеда мнение общества о законе о домашнем насилии?

По мнению пикетирующего, законопроект также отрицает принцип состязательности в суде, так как по нему человек может быть обвинен лишь за одно неаккуратное слово. При этом ему даже не будет предоставлена возможность реабилитировать свое честное имя.

Одиночный пикет возле Общественной палаты РФ
Тимофей Усач © Красная Весна

Другой активист РВС сказал, что внимательно следит за тем, что происходит вокруг закона о профилактике семейно-бытового насилия, особенно его поразили слова Оксаны Пушкиной о том, что ей придется оправдываться в Страсбурге, если в России не будет разработан этот законопроект.

Читайте также: Пушкина: не будет закона об СБН — мне придется оправдываться в Страсбурге

«Я настаиваю на том, что она должна не оправдываться в Страсбурге, а указывать на то, что результат действия аналогичных законов в других странах просто катастрофический. Она должна задавать там вопросы: „Зачем это делается?“ И никаких оправданий, никакого лепета! Позиция ЕСПЧ разрушительна, она разрушительна не только для России, но и для других стран!» — заявил общественник.

Читайте также: Закон о домашнем насилии в ФРГ 20 лет разрушал семьи, а насилие осталось

Активист призвал Пушкину пересмотреть свои действия, так как «мы не делаем ничего плохого, наоборот, мы можем дать пример другим странам, что нельзя подчиняться разрушительным тенденциям». Нельзя сказать, что российская семья идеальна, «потому что у нас сильно разрушено воспитание, а лучшая профилактика насилия — это как раз воспитание, борьба с пьянством и безработицей», — заключил участник пикета.

Отметим, Общественная палата РФ пока еще не опубликовала своей позиции по законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия, несмотря на то, что в течение осени на площадке ОП РФ были проведены общественные слушания и круглые столы, подавляющее большинство участников которых высказались категорически против законопроекта.

Читайте также: «Согласны ли вы с формулировками закона о домашнем насилии?» Опрос ОП РФ

Напомним, в конце ноября Совет Федерации опубликовал законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». Проект вызвал активное общественное обсуждение.

В законопроекте предлагается наказывать членов семьи за причинение физического насилия, которое не подпадает под административное и уголовное законодательство. Кроме того, вводится наказание за угрозу его причинения и за психические страдания. То есть членам семьи не оставляют права на ошибку и на примирение, любой неверный жест, слово, могут быть истолкованы как причинение семейно-бытового насилия.

В законопроекте вводится возможность выписывать «охранные ордера», которые представляют из себя запрет на приближение одного члена семьи к другому. Предусмотрена возможность принудительного выселения из жилища, даже если оно находится в собственности у выселяемого человека.