В Марокко женщин вывели на протест против традиционных ценностей


Весьма необычная акция протеста для Марокко: сотни женщин вышли на улицы, выступая против законов страны и публично признались в сделанных абортах, передает немецкий канал n-tv.

Они опираются на манифест, опубликованный в местных средствах массовой информации по инициативе французско-марокканской писательницы Лейлы Слимани. Он направлен против «несправедливых и устаревших» законов страны. В нем 490 женщин признаются, что делали аборты или принимали в них участие, а также имели внебрачные связи. Соавтор текста, режиссер Соня Терраб говорит, что манифест подписали «учителя, сотрудницы банков, домохозяйки, студентки, художники и интеллектуалы».

Поводом к акции стало дело журналистки Хаджар Райссуни, которую в настоящее время судят за предполагаемую супружескую измену и аборт. По данным канала, ежедневно в Марокко происходит 600−800 незаконных абортов. В 2018 году несколько тысяч человек были осуждены за измены, 170 за гомосексуальные связи, 73 — за нелегальные аборты.

Источник 
Комментарий РВС

Под видом протестов против притеснения женщин в очередной раз продвигается антигуманистическая и антисоциальная тематика — свобода таким образом сводится не к праву на культуру и образование, а к праву на распущенность и связанную с этой распущенностью безответственнсть по отношению к «плодам свободной любви». Традиционные ценности при этом выставляются как устаревшие, не соответствующие мировым тенденциям. Если под современными мировыми тенденциями понимать исключительно уничтожение человеческих социальных институтов и человечности вообще, то защищающие общество традиционные запреты, в некоторых странах утвержденные законодательством, можно рассматривать как несовременные.
Характерной чертой протестов такого рода является вовлечение молодежи, студенчества и «современной» интеллигенции, для которой эмоционально насыщенная проблема ущемления абстрактной свободы зачастую легко вытесняет разумный взвешенный подход.