В Минпросвещения ответили на просьбу отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранным языкам

В Министерстве просвещения РФ отреагировали на просьбу Национальной родительской ассоциации отменить введение ЕГЭ по иностранному языку, запланированное на 2022 год. В ведомстве подчеркнули, что знание иностранного языка – важный и востребованный на рынке труда навык.
Межрегиональное общественное движение "Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив" обратилось в Минпросвещения с просьбой не вводить обязательные ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку.
Однако в министерстве точку зрения родителей не поддерживают. В ведомстве отметили, что знание иностранного языка – это крайне важный и востребованный навык на рынке труда.

Читайте также: 60% россиян сомневаются в объективности оценивания знаний посредством ЕГЭ

"Он необходим и в рабочих профессиях, и в профессиях, требующих высшего образования, и, конечно, важно обеспечить как возможность его качественного изучения во всех школах страны, так и процесс контроля знаний. Именно актуальностью языкового владения прежде всего и продиктовано введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку", – цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Минпросвещения России.

Источник

Комментарий РВС

Замечания Национального родительского комитета о том, что введение обязательных ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку потребует от школьников много времени на подготовку к экзамену, что негативно скажется на подготовке к экзаменам по другим предметам выглядят разумными. Кроме этого, родители вынуждены будут дополнительно нанимать репетиторов по иностранному языку. Далеко не всем профессиям требуется знание иностранных языков в объеме ЕГЭ (если вообще требуется). Мы можем видеть попытку внедрить обязательные ЕГЭ и ОГЭ по инстранному языку в далеко не лучших традициях тоталитаризма - всех подвести под единый знаменатель. При этом попыток вести диалог с общественными организациями пока не видны. Такая однобокая политика выглядит как минимум странно.