60% россиян сомневаются в объективности оценивания знаний посредством ЕГЭ


Цитата из мультфильма "Пиноккио" - мальчик превращается в ослика, Pinocchio, Walt Disney 1940

В Общественной палате подвели итоги опроса, посвященного отношению россиян к единому государственному экзамену. Согласно его результатам, порядка 60% наших сограждан считают, что ЕГЭ не может дать объективную оценку знаний школьников. Более 40% уверены, что экзамен приводит к снижению качества образования.

​Онлайн-опрос "Отношение к ЕГЭ учеников, родителей учащихся и педагогов" проводился комиссией Общественной палаты РФ по развитию образования и науки с 22 мая по 30 июня. Участие в нем приняли почти 85 тысяч человек из 85 регионов, сообщает ТАСС. 

По данным опроса, 59,32% считают, что ЕГЭ не дает объективной оценки знаний, по мнению 43,97%, экзамен приводит к снижению качества образования. Почти 30% уверены, что ЕГЭ обеспечивает равенство при поступлении в вузы, около 20% - что обеспечивает справедливость при проверке знаний школьников, а почти 16% уверены, что процедура помогает бороться с коррупцией при зачислении абитуриентов в вузы.

Читать также: Кому нужна статистика результатов ЕГЭ и почему она скрыта?

Отвечая на вопрос об альтернативе ЕГЭ, заменить его на централизованные выпускные экзамены в школах и централизованные вступительные экзамены, принимаемые всеми вузами, предложили 26,27% опрашиваемых, 23,28% высказались за централизованные выпускные экзамены в школах и вступительные экзамены отдельно в каждом вузе. Почти 17,54% считают, что ЕГЭ нужно заменить на отдельные для каждой школы выпускные экзамены и вступительные экзамены отдельно в каждом вузе, а 15,84% предлагают отдельные для каждой школы выпускные экзамены и централизованные вступительные экзамены, принимаемые всеми вузами. 11,44% предложили экзамены заменить портфолио, 21,13% не увидели альтернативы или затруднились ответить.