В Минтруда попытались оправдаться за высокую бедность в семьях с детьми

Выведение российских семей из состояния бедности является одной из основных задач правительства, 7 июля сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения России.
 
В Министерстве труда отметили, что уменьшение в два раза уровня бедности в стране — одна из основных задач правительства на ближайшую пятилетку. Особое внимание будет уделено поддержке семей, имеющих детей. Подобное официальное заявление Минтруда было сделано на фоне публикации данных о вопиющем уровне бедности в семьях с детьми.
 
В Министерстве уточнили, что в настоящее время действуют выплаты на рождение или усыновление первого ребенка, равные прожиточному миниуму, установленному для детей в данном регионе. В ведомстве также рассказали о других материальных выплатах, которые направлены на поддержку семьи.
 
Как сообщало ИА Красная Весна, ниже прожиточного минимума в 2017 году жили 26% российских детей, причем 45% из них находятся в сельской местности. До 2024 года правительство намерено сократить эту цифру вдвое. Для сравнения: в 2015 году доля детей, проживающих в малоимущих семьях, составляла 27,4%.