В Нижегородской Общественной палате обсудили «закон о домашнем насилии»

В ходе обсуждения.
Екатерина Попова @ ИА Красная Весна

Круглый стол по вопросу семейно-бытового насилия прошел 27 ноября в Общественной палате Нижегородской области, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В ходе работы стола прозвучали четыре доклада, два из которых были подготовлены активистами Нижегородского отделения РВС, прошло их обсуждение, а затем стороны обменялись мнениями в свободной дискуссии.

Как и следовало ожидать, противники и сторонники нового законопроекта по профилактике «домашнего насилия» не смогли договориться между собой. Положительным итогом можно считать то обстоятельство, что стороны сошлись во мнении о необходимости совершенствования существующего законодательства. А вот нужда в новом законе, по мнению большинства собравшихся, не столь очевидна.

В докладе сторонников нового «законопроекта» снова эмоции превалировали над аналитикой. Снова звучали слова о «тысячах в год» гибнущих в семьях российских женщинах. «Каждые 40 минут убивают женщину в семье», — заявила в самом начале своего доклада Олимпиада Усанова из Нижегородского женского кризисного центра. Ее слова вызвали бурю критики с разных сторон, закончившуюся зачитыванием реальной статистики МВД по этому вопросу.

Собравшиеся не верят страшным цифрам
Екатерина Попова @ ИА Красная Весна

Некоторое удивление вызвала спокойная позиция по обсуждаемому вопросу со стороны традиционных конфессий. Представитель Православной церкви так и не прибыл на обсуждение, а делегат от Духовного управления мусульман не проронил за все собрание ни слова.

Обсуждение выявило важность и злободневность поднимаемой темы, заинтересованность всех сторон в ее оглашении. Это в свою очередь сильно контрастирует с намеренным замалчиванием в сети оригинала проекта активно лоббируемого закона, который собираются принять, по словам членов Федерального собрания, едва ли не до начала декабря.

При подведении итогов присутствующие общественники и чиновники поддержали высказанную в одном из докладов мысль юриста-консультанта РВС Альбины Волковой о необходимости создания экспертной рабочей группы из специалистов, работающих «на земле», по выявлению пробелов в существующем российском законодательстве для его дальнейшего совершенствования в диалоге с органами прокуратуры (имеющими право законодательной инициативы) и практикующими юристами с академической теоретической подготовкой.

Читайте также: 55 регионов РФ тихо «вписали» в ряд сторонников закона о домашнем насилии?

Напомним, обсуждение проекта так называемого «закона о профилактике домашнего насилия» прошло уже в ряде региональных Общественных палат России. Нигде оно не проходило гладко, а в ряде резолюций по итогам заседаний ОП проект получил резко негативные оценки.