В Новосибирской области решили, что школьный звонок звенит не для учителя

Школьную норму о том, что звонок звучит для учителя, отменил в Маслянинском районе Новосибирской области районный прокурор, сообщает 26 сентября пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Прокуратура Маслянинского района проверила локальные нормативные акты в местных школах. В части из них было прописано, что звонок по окончании урока звучит для преподавателя, поэтому школьник не может покинуть класс без разрешения педагога. Несоблюдение учащимися данных требований рассматривалось как нарушение дисциплины, а в двух школах предусматривалось при повторном случае ужесточение ответственности.

Прокуратура усмотрела в данных случаях нарушение прав детей на отдых. В результате было опротестовано 11 локальных нормативных актов, все требования прокуратуры были удовлетворены.

Напомним, в последнее время в школах нередко возникают различные конфликты. Так, в феврале в Санкт-Петербурге учитель начальной школы был обвинен в рукоприкладстве. В мае уже агрессивные действия школьника привели к трагедии в школе города Вольска Саратовской области.

Читайте также: Соцсети сообщили подробности о несостоявшемся Колумбайне в Кирове

В свою очередь, комментируя ситуацию в современных школах, глава Министерства просвещения Ольга Васильева заявила о необходимости возвращения воспитания и идеологии в школы.

Источник