Соцсети сообщили подробности о несостоявшемся Колумбайне в Кирове

В соцсетях появились новые подробности о несостоявшейся попытке массового убийства учеников в Кирове, 24 сентября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

На Telegram-канале Baza сообщается, что 15-летнего школьника зовут Даниил. Подросток, ранее проживавший с матерью в Казани, приехал в Киров жить с семьей отца, работающего в МЧС. По информации канала, в новом коллективе ученик вел себя отчужденно, себя называл сиротой.

19 сентября ученик начал выкладывать в школьном чате материалы, посвященные так называемым шутингам, в том числе из американской школы в Колумбайне и в российском Политехническом колледже в Керчи. Помимо этого, школьник предупредил одноклассников, попросив не ходить в школу на занятия. После чего одна из участниц чата сообщила о предупреждении директору школы. В тот же вечер Даниил был задержан сотрудниками ФСБ.

Читать также: Предотвращено массовое убийство в школе Кирова — МВД

Информацию канала подтверждают кировские пользователи соцсети «ВКонтакте». В группе «Злой кировчанин» под публикацией новости в комментариях сообщают, что события произошли в школе № 26. Пользователь Дмитрий Вишня, сославшись на личные сведения от представителя ФСБ, сообщил, что ученика сдали друзья, при задержании взрывного устройства обнаружено не было.

Читайте также: Эксперт РВС: насилие в школах породила отечественная система образования

Напомним, 24 сентября представитель МВД Владимир Макаров заявил о предотвращении попытки массового убийства в одной из школ Кирова. Кировский омбудсмен Владимир Шабардин сообщил, что мотивом стал неразрешенный школьный конфликт.