В Перми родители подали в суд на власти города после оптимизации школ

После объединения двух школ родители учеников через суд пытаются обжаловать реорганизационные решения администрации города Перми, 28 октября сообщает портал 59.RU.

Городские школы Мотовилихинского района № 48 и № 49 были реорганизованы и превращены в одну школу МАОУ «ТраеКТОрия». По мнению родителей, без экспертного анализа последствий объединения такие реорганизационные меры являются незаконными. В связи с этим родители обратились в Ленинский суд Перми, однако суд постановил, что решение об объединении правомочно. В суде родители требовали от администрации города предоставить отчет с экспертной оценкой последствий реорганизации школ. Однако отчет так и не был сделан. Теперь родители пытаются обжаловать решение прежней инстанции и обратились с иском в Пермский краевой суд.

В числе прочего родители недовольны неравными правами школьников при принятии решения о реорганизации. Так, по их данным, в сельских школах реорганизация может осуществляться только с согласия родителей учеников школ, тогда как подобные механизмы для реорганизации городских школ не предусмотрены. По мнению активных родителей, права детей и их законных представителей не могут быть поставлены в зависимость от места проживания.

Читайте также: Мать школьника из Озерска: оптимизация школ гробит страну

Дата рассмотрения нового иска в Пермском краевом суде пока не назначена.

Ранее мы писали, как против объединения двух центральных школ города Краснокамска Пермского края выступили педагоги в обращении к губернатору края Максиму Решетникову.

Источник