В ПФР объяснили, как избежать суда при переплате пенсии

Необходимо своевременно уведомлять Пенсионный фонд России (ПФР) в случае, если изменился размер пенсии или прекратилось условие получения пенсии, рассказали в ПФР, 29 июля пишет «Российская газета».

Как сообщили в пресс-службе ПФР, о наступлении обстоятельств, при которых размер пенсии изменяется или ее выплата прекращается совсем, проинформировать Пенсионный фонд должен сам получатель пенсии. При назначении пенсии им дается об этом письменное обязательство.

В случае, когда проинформировать вовремя ПФР не удалось и пенсия была переплачена, пенсионеру необходимо подать заявление о добровольном возвращении переплаченных ему средств. Если же не будет сделано и этого, то вопрос будет решаться в суде, отметили в пресс-службе.

В качестве обстоятельств, которые могут повлиять на размер пенсии, в ПФР привели такой пример, как пенсия по потере кормильца. Она может быть оформлена при потере родителя и выплачиваться ребенку до 18 лет, а при очном обучении до 23 лет. Еще один пример, это смерть иждивенца, за которого установлена прибавка к пенсии. Такая прибавка устанавливается при появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев, например, внуков или супругов.

Читайте также: http://rvs.su/statia/pensionnaya-sistema-v-danii-kak-u-nih

Напомним, 26 июля 2019 года в ПФР сообщили, что пенсионные обязательства перед гражданами Российской Федерации выполняются в полном объеме. На выплату пенсий сумма набирается из страховых взносов, а средства из бюджета идут только на их повышение и на финансирование льгот. При этом в 2018 году сумма, взятая из бюджета на выплаты пенсий, сократилась на треть. В 2019 это сокращение будет продолжено.