В Ростовской области грядет новая волна закрытия районных роддомов

"Оптимизация" малокомплектных родильных отделений Ростовской области будет продолжена, с одной стороны из-за низкой рождаемости, а с другой – с ростом количества патологических родов, с которыми можно справиться только в высокотехнологичных клиниках, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, 5 марта передает портал Медвестник.

Татьяна Быковская, в частности, сказала: «Есть ли смысл держать родильное отделение в любимом мною городе Донецке, где в месяц рождается 24 ребенка, в Целине, где за прошлый год приняли 79 родов? – задает риторический вопрос Татьяна Быковская. – Мы говорим не о том, удобно или не удобно мужу вечером, после того, как он выпил на радостях, что стал отцом, прийти к жене под окошко и постучать, и даже не о рентабельности медицинского учреждения, а о качестве оказания медицинской помощи».  Министр подчеркнула, что, к сожалению, в ближайшее время не будет бума рождаемости. Так что держать родильные отделения «на перспективу» лишено всякого смыла.

Отметим, первая волна закрытия родильных домов, которые не имели современного оснащения, пришлась в области на 2015–2016 года и вызвала общественный резонанс. Затем в 2017-2018 "незаметно" оптимизировались только отдельные медучреждения.

Населенные пункты, которые лишатся роддомов, не называются. Вместо роддомов территориям выделят финансирование на приобретение санитарного автотранспорта, чтобы беременных женщин могли доставить в другой населенный пункт. Самых сложных пациенток планируется возить в Ростовский областной перинатальный центр.

Напомним, за 2018 год рождаемость в Ростовской области сократилась на 5,5% - на 2,5 тысячи человек. Общее население региона сократилось почти на 11 тысяч человек.

 

Комментарий РВС

Помимо вопросов рентабельности чиновникам имеет смысл подумать над тем, как люди должны относиться к идее обзаведения детьми в той местности, где нет не только роддомов, но и исчезают поликлиники, школы, библиотеки и учреждения культуры. При таких темпах оптимизации может оказаться "лишенным смысла" не только деторождение, но и вообще проживание людей на неудобных чиновникам огромных территориях нашей страны.

Читайте также: Эксперты предупредили об угрозе антипрививочного движения

Источник новости

Фото там же