В Санкт-Петербурге митингующие потребовали регламентировать отцеубийство

Немедленного принятия закона о семейно-бытовом насилии и уголовной ответственности за побои потребовали участники митинга «Мы — сёстры Хачатурян» в Санкт-Петербурге, передает 4 августа корреспондент ИА Красная Весна.

В митинге в поддержку сестер Хачатурян приняли участие около 500 человек, включая так называемых левых политических активистов. Сцена митинга была снабжена фоновым плакатом с изображением поднятого вверх кулака (сегодня это общепринятый международный символ цветных революций) и заглавной надписью «Мы — сёстры Хачатурян».

Участники митинга заявили о беспрецедентных масштабах семейного насилия и потребовали от власти принятия закона, защищающего их от сограждан, которые якобы регулярно избивают, насилуют и убивают своих родственников.

В частности, бурными аплодисментами была встречена на сцене правозащитница Алена Попова, которая потрясла перед митингующими папкой с соответствующим законопроектом.


«У меня в руках папочка, с которой мы (лоббисты закона о семейно-бытовом насилии — прим. ИА Красная Весна) бегаем по Государственной Думе, по Совету Федерации, и в этой папочке наш закон, который защищает жертв насилия благодаря вам! » — объявила Попова.

«По этому закону, за который, вслушайтесь, более 30 лет бьется Света Айвазова (С. Айвазова, ученый-социолог, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Координационного совета по гендерным проблемам при Минздравсоцразвития РФ, один из создателей «гендерной политологии» в России — прим. ИА Красная Весна), более 12 лет бьется моя коллега Мари Давтян (соучредитель АНО «Насилию.нет», занимающегося проблемами домашнего насилия, насилия над женщинами и детьми и вопросами гендерного равенства. — прим. ИА Красная Весна), благодаря вам… депутаты… сказали внести как можно скорее (на рассмотрение Государственной Думы РФ — прим. ИА Красная Весна).»

«На прошлой неделе сенатор Карелова (Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации, ученый-социолог, называет сама себя «профессором гендерной социологии» — прим. ИА Красная Весна) сказала: „А может нам вернуть статью «Побои» в Уголовный кодекс?“» — дополнила свой отчет Попова.«Этот закон, благодаря вам (собравшимся на митинге — прим. ИА Красная Весна),… защитил бы трех сестер Хачатурян… Я обещаю, что мы все сделаем, но не дадим упечь трех девочек, которых годами… всячески насиловал тиран-отец, в тюрьму», — завершила Попова под скандирование митинга «Нам нужен закон!».


Отметим, что сестрам Хачатурян следственными органами предъявлено обвинение в квалифицированном убийстве собственного отца — 57-летнего Михаила Хачатуряна, — совершенном дочерьми потерпевшего в августе 2018 года (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Также следует учесть, что лоббисты ужесточения мер по борьбе с так называемым семейным насилием, как правило, используют явно вымышленные или заведомо ложные статистические данные о количестве преступлений в семье и о количестве жертв этих преступлений. В частности, правозащитница Алена Попова называет себя коллегой и соратницей АНО «Центр Анна», с 1998 года ведущего в России антисемейную пропаганду при поддержке иностранного Фонда Форда, ныне распространяющего информацию об якобы 14 тысячах женщин, которых в России ежегодно убивают собственные мужья.

Между тем официальные данные МВД РФ свидетельствуют, что число ВСЕХ пострадавших от насилия женщин (не только пострадавших от своих мужей) значительно меньше. Кроме того, правозащитник Алена Попова со ссылкой на данные Росстата регулярно распространяет в СМИ информацию о том, будто число женщин, пострадавших от насилия своих мужей в связи с декриминализацией побоев, достигло 16 (шестнадцати) миллионов; в то же время в действительности, по данным Росстата, число ВСЕХ женщин России, состоящих в браке, составляет 16 миллионов. Таким образом, Попова заявляет о якобы стопроцентном насилии над женщинами в России, установившемся в связи с декриминализацией побоев.

Читайте также: Заврались. Глава МВД раскрыл реальные цифры «насилия» в российских семьях

Напомним также, что в России уголовная ответственность за родственные побои была ужесточена летом 2016 года, но была отменена Государственной думой в начале 2017 года в связи с массовыми протестами граждан и правозащитных общественных организаций. Так, защитниками семьи и сторонниками традиционных ценностей было собрано и сдано в администрацию президента России более двухсот тысяч живых подписей под обращением против криминализации родственных побоев.