В школах США начали вводить дресс-код для родителей учеников

Дресс-код для родителей введен в ряде школ в США, сообщает ИА Красная Весна.
 
Требование выглядеть соответствующим для учебного заведения образом появилось как реакция на поведение родителей, которые приходят в школы в домашней, вызывающей или в слишком грязной и рваной одежде. Родители частенько появляются в школах в слишком коротких юбках и шортах, платьях с глубоким декольте, в джинсах, напоминающих лохмотья и нарочито несоразмерных (на несколько размеров больше чем надо) брюках.
 
Руководители школ отдельно отмечают недопустимость использования домашней одежды при посещении учебных заведений — многие родители привозят или увозят своих детей из школ, не переодевшись. Не редкостью является появление в учебных заведениях родителей в ночных пижамах, банных халатах, шапочках для душа и даже с бигуди на голове.
 
Сложившаяся ситуация вынудила директора школы имени четвертого президента США Джеймса Мэдисона в Хьюстоне (штат Техас) Карлотту О. Браун написать и разместить на сайте школы специальное письмо родителям своих учеников с описанием требований к внешнему виду и пояснением, что те родители, которые проигнорируют запрет на появление в школе в неподобающем виде, не будут допущены на территорию школы. Браун обращает внимание на то, что для учеников их будущее начинается в школе, и они должны иметь хорошие примеры перед собой.
 
В вирджинском городе Ричмонде школа имени сорок четвертого президента США Барака Обамы также ввела запрет на появление родителей в домашней одежде. С целью донести это требование до родителей школа сделала специальное заявление.
 
Урегулировать вопрос внешнего вида предлагают и законодатели. В Штате Теннеси депутатом законодательного собрания Энтони Паркинсоном внесен на обсуждение соответствующий законопроект.
 
В то же время есть и противники такого регулирования, как среди законодателей, так и среди американских правозащитников. Коллега Паркинсона Райан Уильямс считает, что ввиду недопуска родителей в школы они не смогут в должной мере следить за учебой своих детей.
 
Некоторые правозащитники указывают, что такие запреты могут противоречить федеральному закону о гражданских правах, принятому в 1972 году. Они указывают на уже имевший место случай, когда одну мать, которая хотела зарегистрировать своего ребенка, не пустили в школу из-за ее внешнего вида.
 
Юрист Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) Эмма Рот называет вводимые требования к одежде и внешнему проявлением сексизма. «Эти дресс-коды увековечивают сексистские стереотипы об одежде матерей и отцов», — сказала Рот.
 
В ACLU отметили, что из-за возможного противоречия с федеральным законодательством школы, имеющие такой запрет, не получат федерального финансирования. Согласно законодательству, школы, в которых есть проявления дискриминации, не имеют право на финансирование из федерального бюджета.
 
Отметим, что и со стороны родительской общественности в США есть претензии к школам. Родители не желают, чтобы под видом сексуального просвещения их детей подвергали в школе ЛГБТ-пропаганде.
 
Комментарий редакции
Не очень презентабельный внешний вид многих американцев — уже давно устоявшееся явление в США. Даже появились соответствующие направления в индустрии моды, например, стиль нормкор.
 
Кто-то из американцев никогда не гладит белье, экономя электроэнергию и время. Следуя индивидуалистическим установкам в американском обществе, некоторые американцы считают, что все должны принимать их «такими, каковы они есть».
 
Интересным моментом здесь выступает направленность усилий некоторых американских правозащитников не на рассмотрение сути проблемы (что является причиной такого поведения: желание сэкономить, низкий уровень культуры, другие факторы?), а поиск несуществующих проблем вроде сексизма в традиционной одежде. Быть может, все основные проблемы с обеспечением прав и свобод американцев уже решены и американским правозащитникам осталось только заняться борьбой с дискриминацией носителей безразмерных штанов?