В Сургуте участники жилищной программы для молодых семей объявили голодовку

Начало голодовки объявили участники движения «Сургут для детей», требуя вернуть их в программу льготного жилищного кредитования, 4 сентября передает агентство «Муксун.fm».

Голодовку молодые семьи начнут с 5 сентября. Активисты длительное время борются за право остаться в рамках программы ипотечного кредитования ХМАО (Программы) — «Доступное жилье молодым».

Порядка 500 молодых семей по разным причинам оказались исключены из Программы. Взяв ипотеку, в надежде на помощь государства, молодые семьи были исключены из Программы и оказались перед необходимостью самостоятельно выплачивать весь объем ипотечного займа.

Причины такого исключения у всех разные. Кто-то «повзрослел» и потерял статус «молодой» семьи, кто-то недостаточное количество лет прожил на Севере, у кого-то другие причины. Но все были участниками Программы и были из нее исключены. В результате Ипотечное агентство начало предъявлять судебные иски к бывшим участникам с требованием вернуть деньги, полученные в рамках Программы.

Напомним, основной целью программы «Молодая семья» в ХМАО является улучшение жилищных условий молодых семей, помощь в приобретении собственного жилья.

Читайте также: Поддержите молодые семьи! В ХМАО Путина "поздравили" одиночными пикетами

Для того, чтобы власти округа помогли молодой семье субсидией в приобретении жилья, необходимо соответствовать некоторым условиям. Например: молодым супругам должно быть менее 36 лет, должны проживать в округе 15 лет, не должны ухудшать условия проживания последние 5 лет и другие условия.

Источник