За препятствия при отобрании ребёнка будет уголовное наказание — Коновалов

Законопроект уже разработан на площадке Совета Федерации.

В сфере семейного законодательства и законодательства о детстве подготовлены новые предложения. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 13 февраля заявил министр юстиции России Александр Коновалов на заседании Совета Федерации.

«В целом считаем, что в сфере семейного законодательства, законодательства о детстве должны быть выработаны и реализованы следующие предложения: уточнение правил защиты прав и законных интересов ребёнка, установление минимального размера алиментов, установление обязанности родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся на очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», — заявил Коновалов.

Помимо этого законопроектом должны быть уточнены критерии доходов, полученных в браке от использования личного имущества супруга, проведена «корректировка брачного возраста, уточнение оснований, позволяющих лицам, не достигшим 18 лет, вступать в брак, и установление уголовной ответственности за неисполнение решения суда об отобрании и передаче ребёнка», — указал министр.

Соответствующий законопроект уже разработан на площадке Совета Федерации с участием федеральных органов исполнительной власти, общественных и некоммерческих организаций.

Он, в частности, устанавливает возможность исполнения функции опекуна или попечителя несколькими лицами — как физическими, так и юридическими, — а также расширяет круг организаций, на которые может быть возложена функция опекуна или попечителя, в том числе на организации, в которой подопечный не помещался под надзор, уточнил министр.

«Считаем в целом, что законопроект очень важный, актуальный, перспективный. По поручению правительства были подготовлены поправки к нему министерством юстиции, который не затрагивает сути законопроекта и улучшает его. Они сейчас проходят процедуру межведомственного согласования», — указал Коновалов.

Читайте также: Минюст разъяснил, что значит обязать родителей содержать детей-студентов

Регион: