За законом о семейном насилии стоят сторонники майдана в России

Попова и Пономарёв
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Лоббированием закона о семейно-бытовом насилии (СБН) занимаются люди, готовившие незаконную смену конституционного режима в России в 2011–2012 годах, заявил журналист-исследователь Максим Карев 9 декабря на пресс-конференции в ИА REGNUM, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Вот та же Алена Попова, известная подруга беглого депутата Госдумы Ильи Пономарева. В 2012 году у них были совместные проекты, такие как „Открытая Дума“», — отметил исследователь, имея в виду правозащитника Попову, одного из активных сторонников законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации».

По словам Карева, она не только участвовала в массовых митингах 2011–2012 годов, но и совместно с Сергеем Удальцовым и Пономаревым принимала участие «в так называемых дискуссионных лагерях в Поволжье, где Удальцов и Пономарёв рассказывали о том, как правильно устраивать Майдан».

Читайте также: Борцы с семейным насилием связаны с бандеровским лобби — исследователь

«Алена Попова параллельно с этим читает лекции о семейно-бытовом насилии, как с ним бороться. Зачем эти две темы связываются воедино, понятно», — отметил Карев.

Читайте также: В Санкт-Петербурге митингующие потребовали регламентировать отцеубийство

Журналист убежден, что тема предполагаемого массового насилия в семье поднимается со стороны российской оппозиции с тем, чтобы продемонстрировать обществу, «насколько плохое» российское государство. Так, блогер Алексей Навальный, подчеркивает Карев, напрямую заявил о том, что закон о семейно-бытовом насилии в стране принимается потому, что «власть хочет поощрять насилие».


Напомним, текст законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» опубликован на сайте Совета Федерации. Документ предполагает введение новых видов «насилия», в том числе таких как психологическое и экономическое. Проект закона также предполагает внесудебное вторжение в личную жизнь граждан со стороны НКО.

Источник ИА Красная Весна