Зарплату! В Екатеринбурге персонал детской больницы пожаловался губернатору

Коллективную жалобу на низкие зарплаты написал персонал Свердловской детской больницы губернатору области Евгению Куйвашеву. Об этом 2 декабря сообщил профсоюз «Действие» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Работники пожаловались на низкие зарплаты (врачи, медицинские сестры и младший медицинский персонал получают 24, 20 и 13 тысяч рублей соответственно) и непрозрачное начисление стимулирующих выплат, и то только за переработку. Документ подписало 113 человек.

В обращении к губернатору требуется увеличение заработной платы сотрудникам Областной детской клинической больницы (ОДКБ), работающим на 1,2 ставки, на 200% от средней зарплаты по Свердловской области для врачей и не менее 100% для среднего медицинского персонала.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области заявили, что проверят данные жалобы.

Читайте также: «Обстановка напряженная» — в Екатеринбурге уволились врачи онкодиспансера

«С каждым подписантом будет проведена индивидуальная работа по выяснению причин», — сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, представитель минздрава уточнил, что в министерство не обращались с подобными жалобами, даже когда министр лично посещал больницу.

Работники ОДКБ обвинили областной минздрав во лжи, так как они обращались как к ним, так и к руководителям. 1 октября 2019 года им ответила замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Прямоносова, но данный ответ назвали «отпиской». Помимо этого, врачи заявили, что жаловались на такие же проблемы в присутствии заместителя губернатора Свердловской области, но их не слушали.

Напомним, 5 ноября 2019 года в Свердловском областном онкологическом диспансере в Екатеринбурге уволились три врача. Предположительно, по причине крайне некомфортных условий на работе.

Источник