75% детей в Польше пользуются смартфонами во вред развитию — эксперт

Обезьяна со смартфоном

Смартфоны и планшеты используют в Польше 75% детей до 6 лет, и этим они наносят ущерб своему головному мозгу, заявила эксперт Варшавского фонда расширения прав и возможностей детей (FDDS) Марта Войтас 30 августа в эфире телеканала Polsat News.

Психолог заявила, что слишком частое использование смартфонов и планшетов в детском возрасте может нанести вред нормальному развитию головного мозга ребенка. Родители, как правило, не могут контролировать использование такой «игрушки», однако приучают своих детей к ней.

«По опыту нашего фонда мы видим, что родители все раньше и раньше открывают доступ к новым технологиям своим детям», — заявила Войтас.

Войтас отметила, что 12% детей в Польше имеют симптомы зависимости от гаджетов, а свыше 1% детей зависимы от гаджетов в существенной степени. Это приводит к деградации умственных способностей детей, они теряют способность сконцентрироваться на задаче и удерживать свое внимание, испытывают проблемы при общении со сверстниками, ухудшается их способность к самоконтролю.

Это происходит из-за того, что использование смартфонов и планшетов вызывает чрезмерную стимуляцию головного мозга ребенка, поэтому организм попросту блокирует или существенно замедляет создание новых нейронных связей, а без этого ребенок не поумнеет. По мнению Войтас, давать ребенку смартфон следует в подростковом возрасте, но никак не раньше.

«Ребенку, который получает смартфон, должно быть не менее 15-16 лет. Это связано с уровнем развития мозга», — пояснила психолог.

Эксперт отметила, что вред от смартфонов можно было бы уменьшить, если бы родители могли контролировать использование смартфонов своими детьми, однако на практике этого добиться не удается.

Источник ИА Красная Весна