Артист Бурляев: министр культуры РФ сказал «подвинуть культуру на панель»


Пресс-конференция, посвященная открытию кинофорума в Севастополе

Культуру нужно выводить из рыночных отношений. Об этом сообщил народный артист России, основатель международного кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев на пресс-конференции, посвященной открытию этого кинофорума в Севастополе, 6 сентября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По его словам, нельзя культуру отдавать рынку, поскольку это является гибелью для культуры, а значит и нашей нации. А гибель нашей нации является гибелью планеты, и это признают также и представители зарубежных стран.

Николай Бурляев сообщил, что в настоящее время некоторые чиновники, хоть и работают в сфере культуры, но очень далеки от нее, а значит не понимают, что такое культура и каковы ее задачи: «Они распределяют деньги неизвестно как. Выделяют огромные суммы на патологию», — заявил он и напомнил, что в советское время кинематограф был действительно великим.

«В то время Феллини завидовал Андрею Тарковскому, говоря ему о том, что „мы с тобой два гения, но я никому не нужен здесь в Италии, я умираю и мой зритель умирает“. На это Тарковский ответил, что в кино придет торгаш и вытеснит всех из этого процесса», — вспомнил Николай Бурляев.

«И торгаш пришел», — констатировал он. Сейчас, по его оценке, идет процесс уничтожения великой державы и великого искусства.

Николай Бурляев также рассказал, что лет десять тому назад министр культуры на коллегии министерства заявил, что культуру нужно «подвинуть на панель».

«И это все было сделано. Сейчас мы выдвинуты туда и должны сами обеспечивать свое существование»,  — рассказал Бурляев и сообщил, что он категорически против такого подхода.

Ранее ИА Красная Весна сообщало о том, что 6 сентября в Севастополе начал работу ХХIХ Международный Кинофорум «Золотой Витязь», который в этом году посвящен 75-летию Великой Победы.

Источник