Большинство россиян плохо относятся к дистанционному образованию - опрос

По результатам опроса, большинство россиян уверены, что продуктивность учебы снижается на дистанционном обучении. Об этом 28 сообщают РИА Новости.

Как показал социологический опрос, проведенный сайтом Работа.ру, 63% граждан России положительно оценивают возвращение детей к очному образованию, поскольку уверены, что дети хуже учатся на дистанционном образовании. Оставить детей на дистанционном образовании хотели бы только 10% опрошенных.

Менее трети респондентов (27%) согласны на смешанную форму обучения, когда дистанционной является только часть занятий. Социологическое исследование было поведено в августе. В опросе приняли участие более пяти тысяч сотрудников компаний из всех регионов России.

По информации Министерства просвещения, 97% российских школ вынужден были перейти на дистанционное обучение в конце прошлого учебного года из-за пандемии коронавируса.

 

Комментарий  РВС

Здесь стоит обратить внимание на лукавые слова о “смешанной форме обучения”.  Вполне вероятно, что родители и чиновники вкладывают в них совершенно разный смысл. Родителям может казаться, что дети все же основную часть времени будут учиться в школе, а дистанционно будут проводиться какие-нибудь формальные процедуры типа отправки домашних заданий.

 А  вот что под дистанционным образованием имеют в виду чиновники  - большой вопрос. Может, они имеют в виду некие формы заочного обучения, когда студентам читались коротко вводные лекции, а далее они учились, не посещая учебные заведения  и очно сдавая только экзамены?

Зададимся еще одним вопросом: зачем вообще нужна смешанная форма обучения, если дети будут ходить в школу как обычно и все могут получать на уроках?  Зачем вводить туда частичное дистанционное образование? Логичный ответ тут только один – для того, чтобы сгладить переход на полное дистанционное образование.