Депутатов Госдумы проверят на иностранное гражданство всеми способами

Направить запросы в МИД, МВД, ФСБ и СВР о проверке наличия иностранного гражданства у депутатов поручил комитету Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции спикер ГД Вячеслав Володин. Об этом 14 августа сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

«Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции продолжить проверку и направить запросы в уполномоченные органы РФ — МИД, МВД, ФСБ и СВР», — говорится в сообщении.

Напомним, проверка наличия гражданства иностранных государств у депутатов Госдумы РФ были инициирована председателем палаты в конце июля 2020 года.

Запрос на наличие иностранного гражданства изначально был направлен в Центральную избирательную комиссию России. В ответ на запрос председателя Госдумы, руководитель ЦИК Элла Панфилова ответила, что данный вопрос не входит в компетенцию комиссии.

Напомним, запрет на наличие гражданства иностранного государства у ряда госслужащих был введен в конституцию России новой редакцией поправок в 2020 году. Голосование по предложенным поправкам прошло в России с 25 июня по 1 июля. За предложенные поправки высказались 77,92% граждан России.

Источник