Депутаты Госдумы внесли законопроект о дебюрократизации труда учителей

Зал заседаний Госдумы
Изображение: duma.gov.ru

Депутаты повторно внесли в Государственную Думу проект закона, согласно которому правительство РФ будет иметь право устанавливать ограниченный перечень форм отчетности для преподавателей. Об этом 26 ноября сообщила первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, являющаяся одним из авторов законопроекта.

Документ предполагает освободить учителей от лишней бюрократической нагрузки. В нем говорится, в частности, что любым органам власти запрещено запрашивать у школы данные, размещенные на ее официальном сайте.

Законопроект был разработан еще в 2019 году. Основой документа стал опрос на тему дебюрократизации труда учителей В опросе приняло участие более 50 тысяч педагогов всей страны.

Рукавишникова пояснила, что проект закона «не получил поддержки правительства, теперь все замечания учтены. Документ заново внесен в Думу в четверг после устранения технических замечаний и конкретизации отдельных положений».

По мнению сенатора, в связи с пандемией коронавируса учителям пришлось срочно осваивать новый, дистанционный, формат обучения. Поэтому необходимость освобождения педагогов от лишней бюрократической нагрузки стала еще более актуальной.

«Требований все больше, а дополнительную и ничем не мотивированную нагрузку в виде разнообразной ничем не обоснованной отчетности никто не отменял. Это необходимо исправить», — подчеркнула Рукавишникова.

Источник ИА Красная Весна