Дети не выдерживают атмосферу угрозы коронавируса — чиновник

Рисунок в автобусе. Город Курган
Изображение: © ИА Красная Весна

Атмосфера постоянной угрозы заражения коронавирусной инфекцией приводит к чрезмерной нагрузке на психику ребенка, заявила руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева 8 декабря, сообщает корреспондент ИА КВ.

Чиновница сообщила о проблемах у детей в ходе областного родительского собрания при министерстве образования региона. Она затронула тему детских суицидов и, в частности, попытку самоубийства школьницы, произошедшую в Иркутске 6 декабря.

«Эта девочка, которая попытку, слава богу, не совершила, но объяснила тем, что она устала от вот такой вот со всех сторон говорящей угрозе. Дома — угроза коронавируса, с телевизора всё идет, в интернете, в телефоне. Ребенок не выдерживает этой нагрузки. Не говоря уже в целом о получении всех вот этих вот образовательных процессов», — заявила Афанасьева.

Она призвала участников собрания быть внимательнее друг к другу и научиться управлять своими эмоциями.

Напомним, на этом же собрании Афанасьева заявила, что сейчас сотрудники школ выполняют лишь свою функциональную трудовую обязанность, и родителям нельзя надеяться на помощь школ в воспитании детей, даже если дети будут учиться в обычном режиме, а не с применением дистанционных технологий.

Источник ИА Красная Весна