Девочке —жертве суррогатного материнства на Украине исполняется четыре года

Корнелиу Баба. Младенец
Четыре года исполняется ребенку, ставшему жертвой суррогатного материнства на Украине, сообщает 24 января испанское издание Público.

В феврале 2016 года суррогатная мать — гражданка Украины родила для пары из США двух близнецов. Близнецы родились преждевременно, на 25-й неделе беременности.

Один из близнецов умер. Второй близнец-девочка выжила. При рождении Бриджит весила 300 граммов. Американская пара отказалась брать на себя ответственность за девочку.

Как утверждает издание, по украинским законам суррогатная мать не может взять ребенка себе. Поэтому девочка, у которой большие трудности с передвижением и отставание в развитии, находится в детском доме города Запорожье.

Издание подчеркивает, что ребенок не только брошен, но и не имеет гражданства, так как спор относительно гражданства девочки еще ведется между США и Украиной.

По свидетельству украинской медсестры Марины Бойко, которая ухаживает за девочкой с момента ее рождения, американские родители не удочерили Бриджит, потому что девочка им не понравилась.

Читайте также: Юрист: суррогатное материнство — современная форма рабства

Напомним, в августе 2019 года прокуратура Испании заявила об открытии дела против украинского агентства суррогатного материнства, работавшего в Испании через свою дочернюю структуру. Агентство подозревается в торговле людьми, подделке документов, нелегальном перемещении людей через границу.

С ноября 2018 года суррогатное материнство узаконено и в России. Наряду с Украиной и рядом других государств, Россия является страной с самым дешевым суррогатным материнством.

Суррогатное материнство — это репродуктивная технология, при которой женщина вынашивает ребенка для лиц, которые либо не могут, либо не хотят рожать детей сами. В современных реалиях это может быть супружеская пара, однополая пара или не состоящий в браке человек любого пола. Различают два типа суррогатного материнства. В первом случае женщина вынашивает ребенка, используя свою яйцеклетку. Во втором — производится экстракорпоральное оплодотворение с использованием донорской яйцеклетки (она может принадлежать будущей матери, а может и не принадлежать). Второй способ самый распространенный.

Источник ИА Красная Весна