Дистанционка или очно. Общественница призвала уважать выбор родителей

Пикет против дистанционного обучения в Нижнем Новгороде
Изображение: Попова Екатерина © ИА Красная Весна

Право родителей выбирать, как должны учиться их дети — очно или дистанционно, заявила создатель чата в социальной сети «ВКонтакте» «Объединение родителей города Нижний Новгород» в ходе пикета на городской площади Минина и Пожарского 28 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

С одиночным пикетом на центральную площадь в Нижнем Новгороде вышла обеспокоенная насаждением дистанционного образования родительница Алена. В руках она держала плакат: «Дистант губит здоровье!!! Предоставьте выбор родителям — дистанционка или очка».

По словам пикетчицы, в указе губернатора Нижегородской области (указ от 18 ноября 2020 года № 196) говорится о том, что образовательным учреждениям в качестве мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции рекомендовано отправить детей на дистанционное обучение, дабы сохранить их здоровье.

«При этом замалчивается, что дистанционное обучение вредит здоровью детей, в большей мере, чем коронавирусная инфекция. Уже доказано, что распространение коронавируса среди школьников составляет менее 2%, а вот дистанционное обучение очень сильно влияет на здоровье. Например, на осанку. А у многих ребят село зрение, появились психологические проблемы», — указала Алена.

Родительница отметила, что, по ее данным, несколько детей в Москве уже покончили жизнь самоубийством, причем среди причин называлась именно невозможность справиться с психологической нагрузкой из-за дистанционного обучения.

«Получается, спасая одних, мы губим других? С учетом того, что ответственность за здоровье детей лежит именно на родителях, у них должен быть выбор — очное обучение или дистанционное обучение. Опять же, я не выступаю против дистанционного образования, так как уважаю мнение части родителей, которые выбирают такую форму. Но выбирать должны именно родители. Это моя позиция», — подчеркнула она.

К середине пикета, к Алене подошли два пятиклассника и поделились своими впечатлениями от дистанционного обучения на самоизоляции весной этого года. Дети рассказали пикетчице, что им больше нравится учиться в школе, где можно общаться со сверстниками, с учителем, задать ему вопросы, если что-то непонятно.

Один мальчик пожаловался, что у него стало садиться зрение. Второй заявил, что ему было тяжело все время сидеть, выполняя задания за компьютером. Школьники пояснили, что «часто вылетают» программы Skype, Zoom, а многие учителя не идут навстречу, и не повторяют информацию. Получается, что технический сбой произошел, учитель никак не отреагировал, а задание, недопонятое учениками, нужно выполнять. Дети выступили против дистанционного образования, отметив, что знания им нравится получать именно в школе.

Интересующиеся сотрудники полиции
Изображение: Попова Екатерина © ИА Красная Весна

Во время пикета к родительнице подошли сотрудники правопорядка, пообщались с девушкой и, получив необходимую информацию, продолжили патрулирование. Через две минуты на площадь прибежал взволнованный мужчина и стал допытываться у пикетчицы, не обижали ли ее полицейские. Молодой человек увидел данную сцену из окна кафе и не смог усидеть на месте. Алена убедила мужчину, что полицейские были крайне вежливы и корректны, а долгое общение у сторон получилось из-за ее вопросов об отношении самих правоохранителей к дистанту.

По сведениям редакции, родители Нижнего Новгорода планируют продолжать бессрочное пикетирование против дистанционного обучения в воскресенье и на следующей неделе.

Источник ИА Красная Весна