Дистанционка или режимный объект — в Новосибирске выбирают из двух зол

Проблемы дистанционного обучения

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Формат образовательного процесса в новом учебном году, учитывающий рекомендации Роспотребнадзора по коронавирусу, огласили в пресс-центре мэрии Новосибирска 12 августа на официальном сайте.

В ходе организации образовательного процесса в школах в этом году новосибирские власти старались учесть рекомендации Роспотребнадзора по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

В итоге школы практически превращаются в режимный объект, где каждый класс будет иметь свой график передвижения по школе, свое время входа и выхода из образовательного учреждения.

«В каждом образовательном учреждении организуют утренний фильтр — детям будут измерять температуру на входе в здание. Кроме того, в школах вводится скользящий график входа, а также график питания в столовых, который будет составлен в соответствии с количеством посадочных мест», — говорится в сообщении пресс-центра.

При этом за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет по всем предметам. Исключение составляют только предметы, где необходимо применять специального оборудование, например, трудовое обучение, физкультура, химия и другие.

Переведены в формат групповой изоляции и детские сады города.

Читайте также: Школьники Новосибирска несколько дней в неделю будут обучаться дистанционно

Новая форма задевает и сам образовательный процесс, который будет смещаться, в зависимости от наполняемости класса, в дистанционные формы обучения. «Чем выше наполняемость образовательной организации, тем большая доля предметов переводится на режим преподавания с использованием дистанционных технологий», — говорится в сообщении.

Источник ИА Красная Весна